Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Трубоукладчик "Северного потока – 2" направился в воды Германии

© © Фото : Газпром флотКраново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский
Краново-монтажное трубоукладочное судно Академик Черский - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Судно уложит 2,6-километровый участок второй нитки трубопровода. Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями
ВИЛЬНЮС, 19 июл - Sputnik. Судно "Академик Черский" покинуло воды Дании, где строило "Северный поток – 2", и будет укладывать 2,6-километровый участок второй нитки газопровода в исключительной экономической зоне Германии, сообщили РИА Новости в пресс-службе Nord Stream 2 AG (оператор проекта).
Как свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов MarrineTraffic, "Академик Черский" покинул воды Дании в ночь с 18 на 19 июля. Сейчас судно находится в немецких водах, в исключительной экономической зоне Германии. При этом судно "Фортуна" остается на данный момент в датских водах.
"Трубоукладочное судно "Академик Черский" уложит 2,6-километровый участок второй нитки трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями", – пояснили в компании.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2021
Энергетика. LIVE
Раз и навсегда: Зеленский резко решил вопрос "Северного потока — 2"
В Nord Stream 2 AG отметили, что соответствующие извещения мореплавателям опубликованы профильными германскими службами.
Ранее в июле глава Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщил в интервью газете Handelsblatt, что компания рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа. Сейчас проект готов на 98 процентов, при этом строительство первой нитки уже завершено. Около двух-трех месяцев требуется на тесты и сертификацию, работы по первой нитке в этом направлении уже начаты.
"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020-го.
Лента новостей
0