СМИ сообщили, что СБУ "вызвала" Шойгу в Мариуполь

© Sputnik / Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Это не первый раз, когда украинская силовая структура пытается провести следственные действия с российским военным, политиком или бизнесменом
ВИЛЬНЮС, 18 июл - Sputnik. Украинское издание "Главком" сообщило, что Служба безопасности Украины вызвала министра обороны России Сергея Шойгу на следственные действия. Об этом сообщает РИА Новости.
"Служба безопасности Украины вызвала министра обороны России Сергея Шойгу для вручения письменного подозрения по ч.3 ст. 27 УК, ч.5 ст. 260 УК ("Создание не предусмотренных законом военизированных вооруженных формирований, что привело к гибели людей"), - говорится в сообщении.
Утверждается, что повестку подписал старший следователь главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Тарас Бутенко.
Пограничник на пункте пропуска Джанкой на границе России и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Украина ужесточит требования для въезда россиян
"Шойгу должен прибыть 20 июля в Мариуполь. Кроме вручения подозрения, украинские правоохранители хотят провести с ним следственные (процессуальные) действия", - пишет издание.
По его данным, аналогичную повестку СБУ подготовила для российского бизнесмена Константина Малофеева.
Это не первый раз, когда украинская силовая структура пытается провести следственные действия с российским военным, политиком или бизнесменом. В частности, в 2014 году МВД Украины вызывало на допрос Шойгу и Малофеева, а в 2016-м в Киеве объявили Шойгу в розыск. Также в 2014 году украинское МВД вызывало на допросы лидера ЛДПР Владимир Жириновского, председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и главу "Справедливой России" Сергея Миронова.
В 2017 году главная военная прокуратура Украины вызывала на допросы заместителей министра обороны России Николая Панкова и Дмитрия Булгакова, а также замглавкома ВМФ РФ Александра Федотенкова. В 2021 году СБУ выдвинула обвинения против замглавы Минобороны России Андрея Картаполова по статьям, которые предусматривают пожизненное лишение свободы. Во всех этих случаях украинские структуры заявляли о намерении арестовать россиян, но до реальных действий и последствий это ни разу не доходило.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
"Честь имею!": глава МВД Украины написал заявление об отставке
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Лента новостей
0