Мокий и Марк, Стожары: что можно и нельзя делать 16 июля

© Photo : Pixabay / RoonZ-nlМаковое поле, архивное фото
Маковое поле, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Подписаться
На Руси этот день считался несчастливым, поэтому советовали не начинать новых дел и соблюдать осторожность
16 июля (3 июля по старому стилю) православные верующие чтут память святых Мокия и Марка, которые пострадали за веру в IV веке.
Согласно преданию, оба они были христианами. Их схватили и передали епарху Максимилиану, который уговаривал их сначала принести жертву языческим идолам, а потом, когда святые отказались это исполнить, стал угрожать им смертью.
В житие сказано, что святые храбро исповедовали веру перед правителем и остались тверды в своих убеждениях. За это им отсекли головы мечом.
Святитель Фотий Московский, Киевский и всея Руси, митрополит  - Sputnik Литва, 1920, 14.07.2021
Святитель Фотий: что можно и нельзя делать 15 июля
На Руси этот день считался несчастливым, поэтому советовали не начинать новых дел и соблюдать осторожность.
Также этот праздник в народе называли Стожары. Так называлось скопление Плеяды в созвездии Тельца. Люди верили, что появление этого скопления на небе предвещает удачу охотникам, однако если его не видно, то не стоит отправляться в лес, поскольку добычи не предвидится.
В деревнях продолжался сенокос, однако нужно было поторопиться и успеть завершить все работы до периода дождей, иначе не получится запасти достаточно корма на зиму.
Кроме того, было принято собирать мак. Поэтому по созвучию с именами святых праздник называли Маковым днем.
Обращали внимание и на различные приметы. Так, если комары и мошки вились кругами, то это предвещало хорошую погоду на ближайшие семь суток.
Лента новостей
0