Ценой двух красных карточек "Жальгирис" еще раз обыграл "Линфилд"

Подписаться
Вильнюсский "Жальгирис" одержал победу и во втором матче первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА, но при этом потерял из-за красных карточек двух игроков, которые не смогут помочь команде в следующем поединке самого престижного еврокубка
Напомним, неделю назад "Жальгирис" разобрался дома с североирландским "Линфилдом" (3:1), сделав хорошую заявку на выход во второй раунд. И начало игры в Белфасте подтвердило справедливость этих предположений. На 17-й минуте навес слева в штрафную "Линфилда" стал серьезной проблемой для защиты хозяев, мяч оказался выбит прямо по центру, откуда набежавший Саулюс Миколюнас вогнал его в сетку ударом метров с 22-х – 1:0.
Пропустив, самый титулованный клуб Северной Ирландии попытался навязать свою игру, но весомый контроль мяча у футболистов "Линфилда" никак не переходил в качество. Тогда как "Жальгирис" успешно действовал на контратаках и под занавес первого тайма забил еще один мяч. Здесь выше всяких похвал сыграл нигерийский легионер литовской команды Оджени Онази, буквально вколотивший мяч в дальний верхний угол, – 2:0.
Игроки литовского футбольного клуба Судува - Sputnik Литва, 1920, 09.07.2021
"Судува" вырвала победу на 96-й минуте
Во втором тайме "Линфилд" стал играть впереди острее, а на 63-й минуте заработал пенальти. Это Эль-Хаджи Диав, пытаясь спасти команду от неминуемого гола, выбил летевший в ворота мяч рукой и заработал красную карточку. Крис Шилдс уверенно реализовал 11-метровый, но, чтобы сравнять счет по сумме двух матчей, североирландцам необходимо было забить еще три мяча. Справиться с такой гиперзадачей "Линфилду" оказалось не под силу, и матч закончился еще одной победой литовского клуба – 2:1. Отличный результат, только вот тренера "Жальгириса" Владимира Чебурина наверняка огорчило под конец игры второе удаление в составе его команды, когда за грубый фол прямую красную карточку получил только вышедший на замену Каролис Узела. 21-летний хавбек успел провести на поле всего три минуты.
"Жальгирис" вышел во второй отборочный раунд Лиги чемпионов второй раз в своей истории. Первый раз это случилось в сезоне-1999/2000. Правда, пройти дальше литовскому чемпиону будет очень и очень нелегко. Следующим соперником "Жальгириса" станет лучший клуб Венгрии "Ференцварош", без проблем одолевший в первом раунде косовскую "Приштину" (3:0, 3:1).
Лига чемпионов – 2021/2022. 1-й отборочный раунд (ответный матч):
"Линфилд" (Белфаст, С. Ирландия) – "Жальгирис" (Вильнюс, Литва) 1:2 (0:2)
Голы: Шилдс (66-пен.) – Миколюнас (17), Онази (44)
Первая игра – 1:3
Лента новостей
0