На латвийском ЧМ юная смена литовского баскетбола заняла шестое место

Победой американской сборной в Риге и Даугавпилсе завершился молодежный чемпионат мира (U-19) по баскетболу. Литовская команда заняла шестое место
Литовские баскетболисты успешно прошли первый раунд плей-офф, отправив сборную Ирана в сетку команд, которые продолжили биться за места с 9 по 16. А самих подопечных Гедиминаса Петраускаса дальше ожидал важный четвертьфинал против французов. Игра эта получилась очень упорной, и на протяжении всей встречи команды поочередно вели в счете. На последней минуте при счете 69:69 у литовцев имелось две возможности завершить матч в свою пользу, но сперва соперник заблокировал под кольцом попытку забить со стороны Мантаса Рубставичюса, а затем мяч в атаке потерял Аугустас Марчюленис.
В дополнительной пятиминутке уже доминировали французы, и в итоге именно они прошли дальше, выиграв 84:79 ОТ (15:21, 18:14, 20:16, 16:18, 15:10). В составе проигравших в очередной раз результативностью блеснул Азуолас Тубелис, на счету которого оказалось 19 очков и еще 13 подборов.
Теперь литовской команде предстояла борьба за места с пятого по восьмое. И первым соперником подопечных Петраускаса здесь стали австралийцы. У сборной Литвы не возникло никаких проблем, и представители пятого континента были разбиты в пух и прах – 107:81 (34:14, 24:29, 21:21, 28:17). Тут выделялся набравший 22 очка Доминикас Стенионис, который отметился также семью результативными передачами.
Завершала литовская команда турнир матчем за пятое место против сверстников из Испании. В этой встрече испанцы доминировали в первой и заключительной четвертях, тогда как за литовцами остались вторая и третья десятиминутки. За полторы минуты до конца основного времени Литва уступала 66:70, но сперва Стенионис забил "трешку", а Тубелис восстановил равенство, реализовав штрафной. Команде Петраускаса второй раз за турнир предстояло играть овертайм.
Увы, но и эти дополнительные пять минут сборная Литвы уступила - 81:86 (17:23, 17:10, 18:17, 18:20, 11:16) и заняла на чемпионате шестое место. В лидерах по очкам опять были Тубелис (20) и Стенионис (17).
Статистические выкладки турнира показали, что литовская команда имела в этом чемпионате один из лучших процентов попаданий из-за дуги – 34,9 (выше цифры оказались только у сербов – 36,6 процента). Литовцы также оказались третьей по результативности командой (в среднем за игру набирали 86,7 очка) после американцев (95) и канадцев (88,4). Еще у игроков Петраускаса четвертый показатель передач. Азуолас Тубелис стал пятым по результативности игроком турнира (в среднем за матч набирал 16,6 очка), Йокубас Рубинас имел пятый показатель в реализации трехочковых (42,3 процента), а Мантас Рубставичюс отметился вторым результатом точности со штрафных (88,9 процента). Аугустас Марчюленис – третий в чемпионате по числу передач (в среднем 4,7), а Тубелис оказался на ЧМ-2021 самым проворным в плане перехватов (2,4 за игру).
Чаще всех фолил в команде Мотеюс Кривас (3,3 персонального замечания за матч), больше всех совершали потери Марчюленис-младший (3,4) и Стенионис (3,3). Самая большая нагрузка в команде была у Тубелиса (в среднем на площадке проводил 29,2 минуты), он же оказался самым эффективным игроком сборной и единственным в команде, кто собирал дабл-даблы (оформил три в семи играх).
В целом стоит признать выступление юной литовской смены успешным даже несмотря на шестое итоговое место. Учтем, что два поражения команда потерпела в овертаймах, включая игру с будущими финалистами – французами. А те, к слову, в золотом матче оказали упорное сопротивление главным фаворитам турнира, американцам, уступив в концовке всего два очка – 81:83 (19:21, 23:16, 22:22, 17:24).