Миграционный кризис в Литве

Литва призвала ЕС ввести новые санкции против Белоруссии из-за мигрантов

© Photo : Flickr/ Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / DARIUS JANUTISГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
Подписаться
По утверждению главы МИД, Минск использует нелегалов как инструмент борьбы против страны-соседки
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Литва призвала Евросоюз ввести пятый пакет санкций против Белоруссии, которая якобы организует "переброску" нелегальных мигрантов в Литву.
Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, который в понедельник прибыл в Брюссель на встречу глав МИД стран ЕС.
Как подчеркнул Ландсбергис, Литва столкнулась с "беспрецедентной ситуацией, когда недемократический режим использует миграцию как инструмент для смены принципиальной литовской политики".

"Это не должно оставаться без ответа. Мы призываем ЕС принять пятый пакет санкций против режима [президента Белоруссии Александра] Лукашенко", – заявил литовский министр.

Также, по оценке Ландсбергиса, ЕС должен разработать стратегию борьбы с "гибридными угрозами", под которой министр подразумевает приток нелегалов в Литву, а также стратегию реадмиссии.
Как заявил глава МИД, нынешняя ситуация угрожает всему ЕС и Литва рассчитывает на его помощь.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Сейм хочет объявить нелегальную миграцию "гибридной агрессией" против Литвы
На территорию Литвы приходится 1070 километров внешних границ Шенгенской зоны, которые совпадают с внешними границами ЕС. Граница с Белоруссией составляет 679 километров и является самой протяженной.
В Литве в последние недели наблюдается резкий рост числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Всего с начала года в балтийской республике задержали 1676 нарушителей границы – это более чем в 20 раз превышает число задержанных за весь прошлый год. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Пограничный столб на границе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Стало известно, сколько Литва потратит на укрепление границы с Белоруссией
Лента новостей
0