Миграционный кризис в Литве

Frontex направит в Литву вертолеты для контроля границы с воздуха

© Photo : Facebook / VyriausybėВертолет на границе Литвы и Белоруссии
Вертолет на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2021
Подписаться
В беседе с Леггером литовский лидер выразил потребность в помощи, в которой нуждается республика в свете миграционного кризиса
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил ситуацию с нелегальной миграцией на литовско-белорусской границе с главой Европейского агентствп пограничной и береговой охраны (Frontex) Фабрисом Леггером. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.
Стороны обсудили реальные действия агентства по укреплению безопасности границы.
Президент выразил потребность в помощи, в которой нуждается Литва - пограничниках, бригадах переводчиков, геодезистах, патрульных машинах, вертолетах и мобильных тепловизорах.
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве пятый день подряд число задержанных мигрантов не превышает сотни
Науседа поблагодарил Леггера за намерение Frontex помочь Литве преодолеть кризис и предотвратить наплыв нелегальных мигрантов. Ожидается, что в республику прибудет подкрепление - переводчики, персонал для работы с мигрантами, вооруженные патрули. Для усиления контроля литовской границы с Белоруссией будет отправлен вертолет из Польши, а также согласовывается отправка дополнительного вертолета из Германии.
К 15 июля Литва получит больше подкреплений, чем было обещано.
Глава Frontex, принимая во внимание запрос, полученный из Литвы, сообщил, что он активировал механизм оказания экстренной помощи на границе, который в очень короткие сроки сформирует запрошенные Литвой силы охраны границы.
В ходе беседы президент Литвы обратил внимание главы Frontex на то, что Литва в настоящее время прилагает все усилия и инвестирует в защиту своей внешней границы и внешней границы ЕС.
Лента новостей
0