Украина присоединилась к Центру энергобезопасности НАТО в Литве

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAПоднятие флага Украины у здания Центра компетенции НАТО в области энергетической безопасности (ESKC)
Поднятие флага Украины у здания Центра компетенции НАТО в области энергетической безопасности (ESKC) - Sputnik Литва, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В среду прошла торжественная церемония поднятия флага Украины перед зданием центра в литовской столице
ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. Украина присоединилась к Центру компетенции НАТО в области энергетической безопасности (ESKC), действующему в Литве. Она стала 12-м членом организации, сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.
В среду прошла торжественная церемония поднятия флага Украины перед зданием центра.
"Мы рады, что к нам присоединились украинцы, но с нами им будет непросто, потому что здесь действительно кипит работа - наш центр признан не только как международное учреждение, аккредитованное в НАТО, но и кузница идей, включающая - как военное дело, так и вызовы геополитической энергетической безопасности", - сказал директор ESKC Ромуальдас Петкявичюс.
Центр компетенции НАТО по энергетической безопасности был создан в Вильнюсе в июле 2012 года. Он анализирует аспекты военной энергоэффективности и защиты критически важной энергетической инфраструктуры. Персонал дает рекомендации и предложения по оперативной энергобезопасности, использованию альтернативных источников энергии и развитию экологически безопасных эффективных военных возможностей, организует учения и участвует в них.
Президент Литвы Гитанас Науседа вместе с лидером Украины Владимиром Зеленским на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Литва призвала Брюссель "проложить путь" для интеграции Украины в Евросоюз
На данный момент в центре работают специалисты из одиннадцати стран - Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Италии, Латвии, Турции, Великобритании, США, Польши и Финляндии. Присоединение Украины было одобрено в марте этого года в Киеве.
Лента новостей
0