На Украине сложно представить более коренной народ, чем венгры, заявил МИД

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Глава МИД Венгрии отметил, что новый закон о коренных народах, который приняла Рада, не добавляет положительных моментов в отношения Будапешта и Киева
ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что сложно представить на Украине "более коренной народ, чем венгры".

"Я не могу представить на Украине более коренного народа, чем венгры. Это, конечно, некоторое преувеличение, но тем не менее эти люди живут на этой территории на протяжении веков. Там даже есть люди, которые, не покидая одного города, могли быть гражданами аж пяти стран – СССР, Украины, Чехословакии, Словакии, Венгрии", – сказал глава МИД Венгрии в интервью изданию "Известия".

Как подчеркнул Сийярто, хотя принадлежность территорий менялась, но населяющий их народ – нет. Однако, несмотря на это, Киев не включил венгров в новый закон о коренных народах, хотя это могло бы урегулировать отношения двух стран. МИД Венгрии находится в постоянном контакте с министром иностранных дел Украины Кулебой, но "никакого прорыва достичь не удалось".
В начале июля Верховная рада приняла закон о коренных народах Украины, который внес на рассмотрение президент Владимир Зеленский. В документе указывается, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках Конституции и законов страны, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие. Русские в закон не включены.
В свою очередь, президент России Владимир Путин отметил, что попытка Киева разделить жителей Украины на коренные народы и некоренные сравнима с идеями нацистской Германии.
Президент Литвы Гитанас Науседа вместе с лидером Украины Владимиром Зеленским на Конференции по вопросам реформ на Украине в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Литва призвала Брюссель "проложить путь" для интеграции Украины в Евросоюз
Лента новостей
0