Давид Земляничник: что можно и нельзя делать 9 июля

Давид Солунский - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В день памяти святого в лесу созревают первые ягоды. На Руси землянику очень любили и ценили за полезные и магические свойства
9 июля (26 июня) православные верующие чтут память преподобного Давида Солунского.
Согласно преданию, преподобный подвизался в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия. Впоследствии, поселившись близ города Солуни (Фессалоники), он устроил себе шалаш под миндальным деревом и прожил в нем 70 лет, пребывая в постоянной молитве, соблюдая строгий пост, терпя зной и стужу.
Преподобный Давид получил от Бога дар чудотворений, многих исцелил от болезней. Всем, кто к нему приходил, святой подвижник давал душеполезные советы. Также легенда гласит, что преподобный мог брать в руки горящие угли для совершения каждения без вреда для себя.
Скончался он около 540 года.
Богоматерь Владимирская - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Владимирская икона Божией Матери: история, чудеса, в чем помогает
Земляничником преподобного Давида на Руси прозвали за то, что в его именины в лесу созревают первые ягоды. Землянику русские люди всегда любили, особенно дети — для них она была одним из главных лакомств.
В этот день можно было унести из леса много земляники.
Землянику любили не только за сладкий вкус и прекрасный аромат, но и за целебные свойства. Эти ягоды хорошо помогают при малокровии, полезны для печени и мочевого пузыря. Листья земляники зимой заваривали и пили как чай — это прибавляло сил долгими вечерами.
Приписывали ей и магические свойства. Верили, к примеру, что если в этот день положить в левый карман листья земляники, то любой согласиться дать денег в долг.
На Давида подмечали погоду. Если шел дождь, это означало, что все лето до сентября будет мокрым. Хорошая же погода предвещала тепло и солнце семь недель подряд.
Лента новостей
0