Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Создатели Балтийской АЭС задумались о выдаче электричества для Польши

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСтроительство Балтийской АЭС, архивное фото
Строительство Балтийской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Ранее польская частная энергетическая компания сообщила о потенциальной заинтересованности в инвестировании в завершение строительства объекта
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Дирекция Балтийской АЭС заказала услуги по техническому сопровождению проекта строительства атомной станции в Калининградской области, в том числе проработку возможностей присоединения к энергосистеме континентальной Европы, и в частности передачи электроэнергии Польше, следует из открытых материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом". Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно техническому заданию, в числе прочего предстоит изучить аналоги такого проекта в мировой практике построения межгосударственных энергетических систем и проанализировать текущее состояние энергетики Калининградской области. Также требуется проанализировать технические вопросы сооружения экспортно-ориентированного проекта Балтийской АЭС; перспективные балансы активной мощности в энергосистеме Калининградской области, исходя из условий изолированной работы энергосистемы, а также совместной работы с энергосистемой Литвы; балансы активной мощности в энергосистеме Польши, исходя из условий совместной работы с Балтийской АЭС.
Строительство энергоблока № 5 АЭС Куданкулам в Индии - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Энергетика. LIVE
АЭС "Куданкулам": судьба и перспективы российского проекта в Индии
Кроме того, необходимо будет рассмотреть варианты сетевого строительства для реализации схемы выдачи мощности с БалтАЭС с учетом электросетевого комплекса Польши и единичной мощности блока атомной станции. Еще потребуется изучить варианты питания собственных нужд БалтАЭС с учетом требований параллельной работы с энергосистемой Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E.
Ранее польская частная энергетическая компания ZE PAK сообщила о потенциальной заинтересованности в инвестировании в завершение строительства Балтийской АЭС в Калининградской области. Также сообщалось, что интерес к этому проекту проявляет венгерская энергокомпания MVM.
"Росатом" открыт к диалогу с потенциальными инвесторами в проект Балтийской АЭС, заявила российская госкорпорация, назвав БалтАЭС перспективным региональным энергетическим проектом, способствующим удовлетворению спроса в базовом источнике электроэнергии без выбросов углекислого газа и, как следствие, реализации планов ЕС по декарбонизации экономики. Рыночный интерес потенциальных инвесторов к проекту сегодня говорит о перспективах высокого спроса промышленности и населения на стабильный источник электроэнергии с предсказуемой стоимостью киловатт-часа, отметил "Росатом".
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Президент Литвы пожаловался главе ЕК на миграцию и БелАЭС
Строительство Балтийской АЭС с двумя энергоблоками общей мощностью 2300 мегаватт началось в 2012 году в Калининградской области с перспективой поставок электроэнергии не только российским, но и европейским потребителям. Однако прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония) в 2013 году заявили о намерении выйти из единой энергосистемы с РФ и переориентироваться на рынок ЕС. Проект БалтАЭС был изначально построен с учетом того, что Калининград и Прибалтика работали в единой энергосистеме с северо-западом России, поэтому было решено временно приостановить работы на площадке атомной станции. Сегодня площадка АЭС поддерживается в состоянии готовности к оперативному продолжению строительства.
Ранее сообщалось, что оператор всех АЭС в России концерн "Росэнергоатом" в 2015 году заключил с рядом европейских энергохолдингов соглашения по продаже электроэнергии с будущей БалтАЭС.
Лента новостей
0