Миграционный кризис в Литве

Сейм Литвы соберется на внеочередную сессию из-за кризиса с нелегалами

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗаседание Сейма Литвы
Заседание Сейма Литвы  - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Парламент завершил весеннюю сессию в последний день июня и ушел на перерыв
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Сейм Литвы обсудит ситуацию с наплывом нелегальных мигрантов из Белоруссии на внеочередной сессии, заявила спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
Заседание планируют провести на следующей неделе. Оно целиком будет посвящено вопросам нелегальной миграции.
Сейм завершил весеннюю сессию 30 июня и ушел на перерыв.
С начала года в Литву из Белоруссии нелегально прибыли свыше 1,4 тысячи мигрантов, которые незаконно пересекли границу. Это число более чем в 17 раз превышает количество нелегалов за прошлый год.
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии, 07.07.2021 - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве поймали за сутки более 50 нелегалов на границе с Белоруссией
В конце прошлой недели в балтийской республике объявили чрезвычайную ситуацию из-за роста притока мигрантов. Сейчас их размещают в специально подготовленных центрах в Алитусе и Алитусском районе, а также в Игналинском, Варенском, Лаздияйском районах. Есть центры приема в Пабраде, Мядининкае и Рукле.
В последние недели Литва жалуется на серьезный приток нелегальных мигрантов через границу с Белоруссией и винит в этом Минск. Большинство нарушителей границы представляются гражданами Ирака, однако есть и граждане Конго, Камеруна, Гвинеи и других государств.
Белорусские власти, в свою очередь, уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. Также, как отметил белорусский лидер, сейчас Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно нашей стране и финансово возможно", на фоне санкций, который ввел Евросоюз.
Лента новостей
0