Минздрав России допустил лечение беременных "Ковид-глобулином"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПрепарат "Ковид-глобулин" (раствор иммуноглобулина человека против COVID-19), архивное фото
Препарат Ковид-глобулин (раствор иммуноглобулина человека против COVID-19), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Это первый в мире зарегистрированный специфический иммуноглобулин против COVID-19. Он создан на основе донорской плазмы и содержит нейтрализующие коронавирус антитела
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Минздрав России включил "Ковид-глобулин" в список препаратов, которыми возможно лечить от коронавирусной инфекции беременных и недавно родивших женщин, – он противопоказан во время беременности, но его назначение этой категории пациентов возможно по жизненным показаниям.
Минздрав опубликовал на своем сайте методические рекомендации по медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам и новорожденным при COVID-19. В пункте "Патогенетическое лечение беременных, рожениц и родильниц с COVID-19" указан "Ковид-глобулин".
Ампула с вакциной Pfizer/BioNTech от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
В Литве меняется порядок вакцинации от COVID-19: как правильно прививаться
Уточняется, что он представляет собой высокоочищенный препарат иммуноглобулина G, обладающий активностью антител к SARS-CoV-2. "Ковид-глобулин" зарегистрирован по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Данный препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и противопоказан к применению во время беременности, поскольку безопасность его применения у беременных не изучалась в контролируемых клинических исследованиях, поэтому его назначение этой категории пациентов попадает под категорию off-label и возможно только по жизненным показаниям", – цитирует РИА Новости текст документа.

Отмечается, что "при оказании медицинской помощи пациентам в стационарных условиях по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии назначаются лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, что фиксируется в медицинских документах пациента и заверяется подписью медицинского работника и заведующего отделением (ответственного дежурного врача или другого уполномоченного лица)".
Названы противопоказания к использованию "Ковид-глобулина" для беременных, рожениц и родильниц: повышенная чувствительность к иммуноглобулину человека, аутоиммунные заболевания, кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
"Ковид-глобулин" – первый в мире зарегистрированный специфический иммуноглобулин против COVID-19. Он создан на основе донорской плазмы и содержит нейтрализующие коронавирус антитела. Предполагается, что после завершения второй и третьей фаз клинических испытаний препарат будет применяться для лечения средних и тяжелых форм заболевания.
Ампулы с вакциной Sputnik V - Sputnik Литва, 1920, 03.07.2021
В России заявили об ожесточенной дезинформации о "Спутнике V" в Словакии
Лента новостей
0