Лидеры Литвы и Украины обсудили с главой Евросовета "Восточное партнерство"

© LRPВстреча президента Литвы Гитанаса Науседы, украинского лидера Владимира Зеленского и главы Евросовета Шарля Мишеля
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы, украинского лидера Владимира Зеленского и главы Евросовета Шарля Мишеля - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Литовский лидер призвал коллег из ЕС выразить поддержку Киеву и подготовить почву для интеграции страны в ЕС
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. В Вильнюсе прошла трехсторонняя встреча президента Литвы Гитанаса Науседы, украинского лидера Владимира Зеленского и главы Евросовета Шарля Мишеля, сообщила пресс-служба президентского дворца.
На встрече обсуждались перспективы европейской интеграции ассоциированных стран "Восточного партнерства", реализация реформ на Украине и ситуация с безопасностью на Украине.
Президент Литвы подчеркнул, что интеграция Украины в ЕС – это процесс, требующий совместных усилий.
© Photo : LRPВстреча президента Литвы Гитанаса Науседы, украинского лидера Владимира Зеленского и главы Евросовета Шарля Мишеля
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы, украинского лидера Владимира Зеленского и главы Евросовета Шарля Мишеля - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы, украинского лидера Владимира Зеленского и главы Евросовета Шарля Мишеля

"Я призываю коллег из ЕС выразить поддержку Украине и подготовить почву для интеграции страны в ЕС, начиная с постепенной интеграции во внутренний рынок", – сказал глава государства.

Президент призвал Зеленского обратить особое внимание на проведение реформ в сфере правопорядка, борьбы с коррупцией и улучшения деловой среды.
Лидеры обсудили саммит "Восточного партнерства", запланированный на конец 2021 года. Также темами дискуссии были нелегальная миграция, ситуация с Белоруссией и энергетическая безопасность.
Литва пытается продвигать "демократические ценности" в таких странах "Восточного партнерства", как Украина, Грузия и Молдавия. Между тем, когда дело доходит до конкретных обещаний и действий в отношении, в частности, Украины, литовские власти избегают прямых заявлений.
Лента новостей
0