Евсеев день: что можно и нельзя делать 5 июля

© Фото: Православие в ТатарстанеСвященномученик Евсевий, епископ Самосатский
Священномученик Евсевий, епископ Самосатский - Sputnik Литва, 1920, 04.07.2021
Подписаться
На Руси именины Евсевия называли днем встреч. Кроме того, считалось, что людей в этот день "гнуло к земле"
5 июля (22 июня) православные верующие чтут память епископа Самосатского Евсевия, жившего в IV веке.
Согласно преданию, епископ твердо стоял за православное исповедание, утвержденное на I Вселенском Соборе в Никее в 325 году, за что терпел преследования от ариан, неоднократно лишавших его кафедры и изгонявших в заточение.
Император Констанций (337-361), узнав о том, что у святителя Евсевия хранится соборный акт об избрании на Антиохийскую кафедру православного архиепископа Мелетия, послал к нему приказ отдать этот акт. Святитель решительно отказался. Разгневанный император послал сказать, что если он не отдаст акт, то ему отсекут правую руку, однако Евсевий не устрашился этого. Император Констанций удивился смелости епископа, но не причинил ему вреда.
Празднование Троицы  - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
Петров пост: сколько длится, что можно и нельзя делать
После Констанция императором стал Юлиан Отступник, во время правления которого ужесточилось гонение на христиан. Святитель Евсевий наставлял паству и проповедовал христианское учение.
Затем сменились еще несколько правителей. Епископ твердо стоял за веру, каких бы убеждений ни придерживались императоры.
Святой умер от руки женщины-арианки, которая сбросила с крыши черепицу ему на голову. Умирая, он по примеру Спасителя простил ей вину и просил окружавших не делать ей зла. Тело святителя Евсевия было перенесено в Самосаты.
На Руси именины Евсевия называли днем встреч. Считалось, что людей в этот день "гнуло к земле", к человеку приставала "маета". Верили, что от тяжести помогает избавиться святая Елизавета, поэтому ей и молились об этом и умывались святой водой.
На Евсевия примечали приметы погоды. Если шел дождь, это предвещало хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе.
Лента новостей
0