Тихон Тихий: что можно и нельзя делать 29 июня

© Photo : Православный церковный календарьСвятитель Тихон, епископ Амафунтский
Святитель Тихон, епископ Амафунтский - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы, лишь соловей продолжает петь до Петрова дня
29 июня (16 июня по старому стилю) православные верующие чтут память святителя Тихона.
Согласно преданию, святой родился в Амафунте на Кипре. Родители воспитали свое ребенка в христианских традицях и обучили чтению священных книг. Легенда гласит, что у Тихона был дар чудотворения, который проявился у него еще в юном возрасте.
При жизни он совершил много добрых дел. Благочестивого юношу приняли в церковный клир, поставили чтецом, а затем епископ Амафунтский Мемнон посвятил его в сан диакона. После смерти епископа Мемнона святой Тихон по общему желанию был избран во епископа Амафунтского.
Святитель Тихон усердно трудился над искоренением остатков язычества на Кипре, уничтожал идольские капища и насаждал христианскую веру. Святитель был милостив, двери его дома были открыты для всех, он с любовью выслушивал и исполнял просьбы каждого, кто приходил к нему. Не боясь угроз и мучений, он твердо и бесстрашно исповедовал свою веру перед язычниками.
В предании рассказывается, что Тихон скончался в 425 году. На Руси его глубоко почитали.
С именем Тихона на Руси связаны разные поверья, позволяющие назвать его день тихим. К примеру, считалось, что с этой даты начинают затихать певчие птицы - лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. Тихо ходят и звери - хоронятся в норы.
На Тихона в деревнях часто устраивали толоки. Так назывались пиры для тружеников, которых приглашали ради того, чтобы унавозить поля. Работников угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. Считается, что толоки прежде устраивали с целью помочь бедным семьям, чтобы они за свою работу получили достойную награду и хороший отдых.
Также в этот день в некоторых районах устраивали особый обряд - "обегание непорочных дев вокруг гряд". Крестьяне верили, что если нагие девственницы ночью на Тихона обегут гурьбой грядки, это поможет получить хороший урожай.
Кроме всего прочего, к святому Тихону обращались за помощью от зубной боли.
Лента новостей
0