Штамм "дельта" в два раза заразнее изначального коронавируса, заявили в ВОЗ

CC0 / Рexels / Maksim Goncharenok / Тест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2021
Подписаться
По словам специалиста, штамм присутствует более чем в 85 странах, а пациент, заболевший этим вариантом коронавируса, может заразить до восьми человек
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Вариант коронавируса "дельта" может стать доминантным, заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумия Сваминатан. Об этом она написала в Twitter.
По словам специалиста, штамм присутствует более чем в 85 странах.
"Он как минимум в два раза более заразен, чем изначальный вирус", - заявила она.
Ученый отметила, что пациент с таким штаммом может заразить "двух, четырех, шестерых и даже восьмерых человек", поэтому стали более распространены случаи инфицирования всей семьей.
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2021
Индия сообщила о первой смерти заболевшего штаммом коронавируса "дельта плюс"
В то же время Сваминатан отметила, что большинство вакцин в мире представляются эффективными, по крайней мере, для предотвращения тяжелого протекания болезни. Однако, несмотря на важность вакцинации, необходимо продолжать носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.
По данным ВОЗ, индийский вариант (B.1.617) коронавируса выявили в октябре. Впоследствии выделили три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3. Они отличаются несколькими мутациями в спайковом белке. "Дельта"-штамм продолжает мутировать, недавно стало известно о "дельта-плюс" (B.1.617.2.1).
Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев заболевания коронавирусом.
Накануне стало известно о первом летальном исходе среди людей, заболевших штаммом "дельта-плюс".
Лента новостей
0