Россия призвала США и их союзников отказаться от учений в Черном море

CC BY 2.0 / Official U.S. Navy Page / Корабли НАТО в Черном море
Корабли НАТО в Черном море - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Предполагается, что под прикрытием учений Sea Breeze НАТО поставит Украине современное оружие, которое в дальнейшем будет передано ВСУ и батальонам националистов в Донбассе
ВИЛЬНЮС, 23 июн - Sputnik. Масштаб украино-американских учений Sea Breeze повышает риски непреднамеренных инцидентов в Черном море, поэтому Москва призывает Вашингтон и его союзников отказаться от маневров, заявило посольство России в США.
Учения пройдут с 28 июня по 10 июля, в них задействуют пять тысяч военнослужащих и 32 корабля из 32 стран. Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием учений Sea Breeze НАТО поставит Украине современное оружие, которое в дальнейшем будет передано ВСУ и батальонам националистов в Донбассе.
Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов Тор-М2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
"Дубинка" может рикошетить. О чем забыла НАТО в антироссийском "манифесте"
"Масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе", - говорится в сообщении, размещенном в странице посольства в Twitter.
Как отметили дипломаты, учения "повышают риски непреднамеренных инцидентов, поощряют милитаристские настроения в Киеве".
"Настоятельно призываем США и их союзников отказаться от отработки военных действий на Черном море", - заявили в посольстве, призвав решать возникающие в регионе проблемы без навязывания помощи извне.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что НАТО наращивает военную активность в акватории Черного моря и увеличивает число учений с Украиной. "Все это не способствует внутриукраинскому урегулированию", - подчеркивала она.
Лента новостей
0