США анонсировали новые санкции против "Северного потока — 2"

© AP Photo / Bernd WuestneckКорабль работает на шельфе Балтийского моря на газопроводе "Северный поток-2"
Корабль работает на шельфе Балтийского моря на газопроводе Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2021
Подписаться
В Штатах выразили готовность вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве
ВИЛЬНЮС, 20 июн - Sputnik. США продолжат вводить санкции против компаний РФ, строящих трубопровод "Северный поток — 2", заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
В эфире CNN Салливана спросили, почему США приостановили введение санкций против европейской компании Nord Stream 2 AG, которая строит газопровод.
"Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент [США Джо] Байден сказал: я не готов этого сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве "Северного потока — 2". Он это делал и продолжит делать", - сказал Салливан.
Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден на вилле Ла Гранж в Женеве - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2021
Байден меняет курс? Стоит ли Литве беспокоиться из-за позиции США
"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток - 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. Кроме того, в Москве не раз заявляли, что газопровод будет достроен.
Лента новостей
0