На северо-востоке Литвы задержали дюжину нелегалов на границе с Белоруссией

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaСотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы патрулирует границу
Сотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы патрулирует границу - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Иностранцы представились гражданами Ирака и попросили убежище в республике. Их личности устанавливаются
ВИЛЬНЮС, 20 июн - Sputnik. В Игналинском районе сотрудники Службы охраны государственной границы (VSAT) задержали 12 нелегальных мигрантов, прибывших со стороны Белоруссии, сообщает пресс-служба ведомства.
В субботу вечером сотрудники Тверечюсской пограничной службы задержали группу нелегальных мигрантов, нарушивших белорусскую границу, в селе Восюнай Игналинского района. У них не было документов.
 Курсанты военной академии Литвы имени Генерала Йонаса Жемайтиса - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2021
Армия Литвы готова "прикрыть границы" от нелегалов, заявил глава Минобороны
По предварительным данным, это могут быть иракские граждане - так представились задержанные. Они подали прошение об убежище в Литве. Они будут проверены на COVID-19, и изолированы до тех пор, пока не будут получены результаты. Их личности устанавливаются. Обстоятельства произошедшего выясняются, ведется следствие.
В последнее время Игналинский район стал местом, куда в основном пытаются "прорваться" мигранты. За последние две недели сотрудники VSAT задержали на границе в пределах района десяти таких групп иностранцев, всего 118 человек.
Всего в этом году в Литву пытались въехать 419 нелегальных мигрантов из Белоруссии. Большинство из них - граждане Ирака. Это число более чем в пять раз выше, чем было в 2020 году.
Сотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы со служебной собакой - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
В Литве задержали еще восемь нелегалов, прибывших из Белоруссии
Заявления о потоках мигрантов начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
В Литве бездоказательно утверждают, что к переправке мигрантов через границу могут иметь отношение белорусские власти. Между тем в Госпогранкомитете Белоруссии подчеркивали, что пограничники добросовестно выполняют свой долг.
Лента новостей
0