В Литве впервые сменился командующий Силами интегрирования НАТО

© Photo : Lietuvos Krašto apsaugos ministerijaПолковник Вооруженных сил Дании Якоб Согард Ларсен
Полковник Вооруженных сил Дании Якоб Согард Ларсен - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Группа интегрирования действует в республике как посредник для взаимодействия между национальной армией и союзными силами альянса
ВИЛЬНЮС, 16 июн - Sputnik. В Литве впервые меняется командующий Силами интегрирования НАТО, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.
Полковника Вооруженных сил Дании Якоба Согарда Ларсена сменит его соотечественник, полковник Петер Нильсен.
© Photo : Lietuvos krašto apsugos ministerijaВоенные многонациональной боевой группы НАТО в Литве
Военные многонациональной боевой группы НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Военные многонациональной боевой группы НАТО в Литве
В четверг Ларсену официально выразят благодарность на церемонии награждения подразделения интегрирования сил НАТО.
Группа интегрирования сил НАТО в Литве действует как посредник для обеспечения взаимодействия между национальными и союзными силами в Балтийском регионе. Подразделение участвует в совместных учениях и тренировках с союзниками и поддерживает связь с оперативным командованием НАТО.
За шесть лет своего правления Ларсен собрал сотрудников из 14 стран НАТО, и это подразделение получило высокую оценку всего альянса.
"Я живу в Литве с августа 2015 года и должен признать, что очень впечатлен этой страной. С момента моего приезда Литва утроила финансирование обороны, подавая пример другим членам НАТО", - заявил Ларсен.
Новый глава подразделения Нильсен в прошлом служил в Боснии и Герцеговине, а также в Афганистане, в последнее время в Дании занимал должность заместителя командующего бригадой.
На территории стран Балтии постоянно присутствуют военнослужащие НАТО из разных стран. Неоднократно возникали случаи, когда солдаты альянса вели себя неподобающе, чаще всего попадаясь на пьянстве, а также становились причиной драк и ДТП.
© Photo : Lietuvos krašto apsaugos ministerijaРуководство многонациональной боевой группы НАТО в Литве
Руководство многонациональной боевой группы НАТО в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Руководство многонациональной боевой группы НАТО в Литве
В целом при содействии НАТО проводится все больше и больше учений, кроме того, постоянно стягивается военный контингент в непосредственной близости к российским границам. На Западе, особенно в странах Балтии, говорят, что это необходимо из-за "нарастающей угрозы" со стороны России.
В Москве при этом не раз подчеркивали, что РФ нападать не собирается, а вот усиливать обеспечение безопасности придется, поскольку количество военных НАТО у российских границ выросло в несколько раз.
Лента новостей
0