Литовские ветеринары сообщили о первом случае птичьего гриппа у лисиц

CC BY-SA 4.0 / Valerian V Kadyshev / Samara BendЛис из Самарской Луки
Лис из Самарской Луки - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Специалисты из Нидерландов сообщили, что животные могли заразиться, отлавливая и поедая инфицированных птиц
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. В Нидерландах нашли несколько трупов лисиц, зараженных птичьим гриппом, сообщает Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) Литвы.
Информацию в VMVT передал компетентный орган. Согласно данным, в Гронингене – северной части Нидерландов – найдены мертвые лисы с высокопатогенным вирусом птичьего гриппа H5N1.
Это первый установленный случай у лисиц. Эксперты из Нидерландов связывают эту инфекцию с ранее идентифицированным штаммом вируса птичьего гриппа H5N1 у диких птиц в этом регионе. По мнению экспертов, не исключено, что вирус мог передаться лисам, когда они ели зараженных птиц.
Курицы на ферме - Sputnik Литва, 1920, 08.06.2021
Белоруссия приостанавливает ввоз птицы из Литвы из-за птичьего гриппа
По мнению экспертов, маловероятно, что лисы распространят инфекцию на других диких животных, хотя не исключено, что они могли передать вирус в своей среде другим лисам. В Литве этот вариант высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 не зарегистрирован ни у птиц, ни у диких животных.
В республике в этом году уже возникали несколько очагов заражения птичьим гриппом. В основном умирали птицы в фермерских хозяйствах. Предполагалось, что они заразились из-за того, что некоторые фермеры покупали птиц у непроверенных поставщиков.
Соседняя Белоруссия на время приостановила ввоз птицы из Литвы на фоне часто возникающих случаев птичьего гриппа.
Лента новостей
0