Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Путин дал старт работе Амурского газоперерабатывающего завода "Газпрома"

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода компании Газпром - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Амурский ГПЗ будет производить 38 миллиардов кубометра газа, поставляемого в Китай, а также миллионы кубометров гелия, миллионы тонн этана, пропана и сотни тысяч тонн бутана
ВИЛЬНЮС, 9 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин дал старт началу производства на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) "Газпрома" в районе города Свободный Амурской области. В формате видеоконференцсвязи глава государства наблюдал за запуском в работу предприятия, которое станет одним из крупнейших в мире по переработке природного газа.
© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром"
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода компании Газпром - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в запуске Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром"
"График строительства был очень жесткий, но проделана колоссальная работа. И сегодня мы говорим о том, что завод мы пускаем в строго плановые директивные сроки... Прошу Вас дать команду на пуск завода в работу", – обратился к президенту глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Начинайте", – ответил Путин.
Строительство Амурского ГПЗ с объемом переработки в 42 миллиарда кубометров газа в год ведется с 2015 года. Его сырьем является газ из трубопровода "Сила Сибири". Стоимость строительства сам "Газпром" оценивал в 950 миллиардов рублей.
Амурский ГПЗ в год будет производить 38 миллиардов кубометров товарного газа, поставляемого в Китай, до 60 миллионов кубометров гелия, 2,4 миллиона тонн этана, около миллиона тонн пропана, около 500 тысяч тонн бутана, около 200 тысяч тонн пентан-гексановой фракции. Выход завода на полную мощность ожидается в 2025 году.
© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкТрансляция церемонии запуска Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром
Трансляция церемонии запуска Амурского газоперерабатывающего завода компании Газпром - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2021
Трансляция церемонии запуска Амурского газоперерабатывающего завода компании "Газпром
В среду дан старт работе первого пускового комплекса в составе двух линий, всего же производственных линий будет шесть. После выхода Амурского ГПЗ на полную проектную производительность перерабатывающие мощности "Газпрома" увеличатся на 80 процентов, выпуск этана – в семь раз. Выпуск компанией гелия и вовсе вырастет в 16 раз, что примерно соответствует трети текущего мирового потребления.
"Амурский ГПЗ – одно из самых современных и высокотехнологичных производств в мире. График строительства был предельно жестким. От первой сваи до пуска – менее шести лет. За это время выполнен беспрецедентный объем работ. Сегодня Амурский газоперерабатывающий завод запущен в работу и стал неотъемлемой частью единой производственной системы "Газпрома", – заключил Миллер.
Лента новостей
0