В Литве решили отказаться от дополнительных доз "непривлекательной" вакцины

© AP Photo / David ZalubowskiКоробки с вакциной Johnson & Johnson от коронавируса
Коробки с вакциной Johnson & Johnson  от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Подписаться
По заявлению Минздрава, вакцина также не подходит для поддержания иммунитета из-за своей структуры
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Правительство Литвы решило не покупать дополнительные 616 тысяч доз вакцины Johnson & Johnson против COVID-19. Об этом говорилось на заседании кабмина.
Это решение было принято с учетом того, что в настоящее время Литва уже одобрила закупку 0,7 миллиона доз, которые будут доставлены к концу года и обеспечат непрерывность вакцинации.
Вакцина от коронавируса AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Озноб, сыпь, лихорадка: на какую вакцину чаще жалуются жители Литвы
Минздрав также отмечает, что вакцина непривлекательна из-за низкого интереса государств к ней.
"Мы видим, что эта вакцина не представляет интереса и для других стран, а это значит, что мы не могли использовать ее даже для пожертвований", – сказал министр здравоохранения Арунас Дулкис.
По заявлению министерства, вакцина Johnson & Johnson также не подходит для поддержания иммунитета из-за своей структуры.
Вакцина от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
В Литву пришла новая партия вакцины от коронавируса Moderna
Дулкис пояснил, что в 2022-2023 годах могут появиться новые штаммы и варианты вируса, и если задумываться о возможных ревакцинациях, то тогда платформа этой вакцины не подходит.
Министра поддержала премьер Ингрида Шимоните.

"В самом деле, похоже, что с точки зрения будущих вакцинаций будет очень важна способность производителя быстро адаптировать свою вакцину к любым появляющимся вариантам, потому что до тех пор, пока весь мир не будет вакцинирован, существует риск этих вариантов", – сказала глава правительства.

Ранее Sputnik Литва писал, что с 17 декабря по 31 мая Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами (IARC) зарегистрировало более 3,5 тысячи предполагаемых побочных реакций на вакцины от коронавируса. Все это время жителей вакцинировали четырьмя препаратами – Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Больше всего жалоб было получено по AstraZeneca.
В Литве карантин продлен до конца июня. Условия его смягчены, особенно для владельцев "паспортов возможностей".
По последним данным, в Литве подтверждено более 276 тысяч случаев коронавируса, более 4,2 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0