Литовские байдарочники и каноисты завоевали четыре медали на спринтерском ЧЕ

© Photo : Facebook / Lietuvos BKI - baidarių ir kanojų irklavimo federacijaЛитовцы на чемпионате Европы по гребле
Литовцы на чемпионате Европы по гребле - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
На завершившемся в Познани (Польша) чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ на спринтерских дистанциях литовские спортсмены отметились двумя призовыми местами
ВИЛЬНЮС, 7 июн - Sputnik. Байдарка-двойка в составе Игнаса Навакаускаса и Артураса Сейи завоевала серебро на дистанции 200 метров. Литовцы преодолели дистанцию за 33,355 секунды, уступив только итальянцам Манфреди Рицца и Андреа ди Либерто 0,26 секунды. Бронза у россиян Юрия Постригая и Александра Дьяченко (33,653).
В каноэ-одиночке на 200 метров бронзу взял Генрикас Жустаутас. Он преодолел дистанцию за 40,960 секунды. Золото здесь завоевал испанец Хуан Морено (40,770), серебро у белоруса Артема Козыря (40,798).
© Photo : Facebook / Lietuvos BKI - baidarių ir kanojų irklavimo federacijaРичардас Някрошюс и Андрей Олийник завоевали бронзу на чемпионате Европы по гребле
Ричардас Някрошюс и Андрей Олийник завоевали бронзу на чемпионате Европы по гребле - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021

Помимо этого в субботу в финале А выступила и четверка литовских байдарочников в составе Ауримас Ланкас, Игнас Навакаускас, Эдвинас Раманаускас и Симонас Малдонис. Со временем 1:26,793 они заняли седьмое место, это лучший результат литовских квартетов в байдарке на чемпионатах Европы. Золото выиграла сборная Германии (1.23,960), серебро у команды Словакии (1.25,395), бронза – у россиян (1.25,425).

В копилку литовской команды еще две бронзовые медали принесли Хенрикас Жустаутас и Вадим Коробов (каноэ-двойка на дистанции 200 метров), а также Ричардас Някрошюс – Андрей Олийник (байдарка-двойка на 1000 метров).
Наконец, байдарка-двойка в составе братьев Миндаугаса и Симонаса Мальдонисов осталась в финале А на 500 метрах восьмой.
© Photo : Facebook / Lietuvos BKI - baidarių ir kanojų irklavimo federacija Хенрикас Жустаутас и Вадим Коробов завоевали бронзу на чемпионате Европы по гребле
Хенрикас Жустаутас и Вадим Коробов завоевали бронзу на чемпионате Европы по гребле - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Всего на чемпионате Европы было разыграно 29 комплектов медалей, за которые боролись более 600 участников из 35 стран.