В России началась сдача ЕГЭ по русскому языку

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЕдиный госэкзамен по русскому языку
Единый госэкзамен по русскому языку - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Экзамен является обязательным. В вузах его результаты будут запрашиваться на всех направлениях – необходимо набрать не ниже 36 баллов
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. В России началась сдача обязательного Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку.
Экзамен будет проходить 3 и 4 июня. Разделение на два дня произошло из-за эпидемиологической обстановки. Первыми к сдаче приступили выпускники Камчатки.
Все помещения, предназначенные для проведения ЕГЭ, оснащены согласно требованиям безопасности. На входе стоят металлоискатели, а в аудиториях установлены камеры видеонаблюдения. При себе выпускникам разрешено иметь только паспорт и черную ручку. Кроме того, соблюдаются все правила, действующие в связи с пандемией COVID-19.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЕдиный государственный экзамен в Москве
Единый государственный экзамен в Москве - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Единый государственный экзамен в Москве
ЕГЭ по русскому является самым массовым экзаменом – его результаты необходимы для получения аттестата и поступления в вузы на любое направление.
Экзамен идет 3,5 часа и состоит из двух частей с 27 заданиями. Выпускники, сдающие экзамен 3 июня, получат результаты не позднее 22 июня, а сдающие 4 июня – не позднее 23 июня.
От результатов ЕГЭ по русскому языку зависит получение аттестатов за 11 класс выпускниками, которые планируют поступать в вуз и не проходили государственную итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЕдиный госэкзамен по русскому языку
Единый госэкзамен по русскому языку - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Единый госэкзамен по русскому языку
Помимо этого, результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36.
Основной период сдачи ЕГЭ в 2021 году – с 31 мая по 2 июля.
В этом году ЕГЭ сдают только выпускники, планирующие поступать в вузы. Обязательным для всех является экзамен по русскому языку, остальные предметы – по выбору.
Лента новостей
0