Литовские самбисты успешно выступили на чемпионате Европы

© Photo : Facebook /International SAMBO Federation - FIASЧемпионат Европы по самбо 2021, Лимасол, Кипр
Чемпионат Европы по самбо 2021, Лимасол, Кипр - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
На прошедшем в Лимасоле (Кипр) первенстве Европы по самбо литовские борцы завоевали четыре награды, а в молодежной конкуренции среди девушек команда Литвы заняла высокое третье место
ВИЛЬНЮС, 3 июн - Sputnik. В этом чемпионате приняли участие более 350 спортсменов из 26 стран, а Литва была представлена 16 самбистами, четверо из них поднимались на пьедестал почета.
По старой традиции особенно хорошо литовцы выступают в специализации "боевое самбо". Здесь сразу двое – Миндаугас Вержбицкас (весовая категория до 79 килограммов) и Теодорас Ауктуолис (до 98 килограммов) завоевали бронзовые медали.
Чемпионат Европы по самбо 2021, Лимасол, Кипр
Еще лучше себя проявили в молодежной конкуренции девушки. Лаура Линкуте (свыше 80 килограммов) из Шяуляя (тренер Станисловас Куликаускас) дошла до финала и там поставила победную точку, выиграв у представительницы Украины Маргариты Белковой, завоевав титул победительницы молодежного чемпионата Европы. А в весовой категории до 54 килограммов бронзу выиграла Элинга Якулите. Добытые награды позволили литовской команде завоевать третье место в командном зачете ЧЕ-2021 среди девушек и опередить такие сильные сборные, как Белоруссия, Сербия, Израиль, Болгария.
© Photo : Международная федерация самбоЧемпионат Европы по самбо 2021, Лимасол, Кипр
Наибольшее количество наград собрали самбисты России, много медалей и в коллекции украинской команды, а вот сборная Азербайджана оказалась на этом чемпионате дисквалифицирована после первого дня чемпионата. Причиной тому послужил скандальный эпизод в финальной схватке мужских соревнований (вес до 71 килограмма), где российский самбист Магомед Гаджиев выиграл у азербайджанца Эмиля Хасанова болевым приемом. Однако Хасанов не согласился с решением арбитров и отказался покидать ковер. Впоследствии к нему присоединился тренерский штаб. Азербайджанская сторона на протяжении получаса пыталась убедить рефери в неверном решении. По итогу разбирательств было принято решение о дисквалификации национальной команды Азербайджана за неспортивное поведение и аннулировании всех результатов участников команды.