На ферме в Литве убьют всех птиц из-за птичьего гриппа

CC0 / Рiqsels / Курицы на ферме
Курицы на ферме  - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2021
Подписаться
На ферме введены временные ограничения, запрещена торговля птицами
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. В Юрбаркасском районе Литвы выявили случай птичьего гриппа, сообщила Государственная продовольственная и ветеринарная служба (VMVT) республики.
На ферме в селе Клишяй, принадлежащей птицеводу, содержалось около 1,1 тысячи различных птенцов.
Образцы с фермы были взяты после информации о птицах, погибших на других фермах. У этого фермера птиц покупали птицеводы из Расейняйского и Таурагского районов, которые птиц содержали для собственного использования, именно у них и был диагностирован вирус птичьего гриппа.
Курицы на ферме - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2021
В Литве выявили еще пять вспышек птичьего гриппа
На ферме в Юрбаркасе введены временные ограничения, запрещена торговля птицами. Ветеринары отобрали образцы мертвых птиц для тестирование на птичий грипп.
"После подтверждения вспышки высокопатогенного птичьего гриппа все птицы, содержащиеся в хозяйстве, будут умерщвлены, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни, они будут безопасно уничтожены на территории хозяйства и будет проведена первичная дезинфекция", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, в Юрбаркасском районе нет коммерческих птицефабрик.
Предполагается, что вирус передался от диких водоплавающих птиц или от больных птиц, однако точные причины будут установлены специалистами.
Лента новостей
0