"Мемфис" выиграл первый матч плей-офф у победителя регулярки

В первом матче серии плей-офф чемпионата НБА между лучшим клубом регулярного сезона "Ютой Джаз" и восьмой сеяной командой Западной конференции "Мемфис Гриззлис" победу одержала дружина Йонаса Валанчюнаса
На правах фаворита "Юта" дома смотрелась поначалу уверенно и к концу первой четверти запланировано вела в счете (24:17). Во второй 12-минутке перевес "джазменов" вырос до +14, на что "гризли" ответили тремя рывками (8:0, 9:0 и 6:0), перехватили инициативу и ушли на большой перерыв, выигрывая 49:43.
Когда игра возобновилась, казалось, что лидер сезона вот-вот поднажмет и сомнет "Гриззлис", но гости, ведомые своими лидерами Диллоном Бруксом и Джа Морантом, продолжали идти вперед, не собираясь уступать добытого преимущества. "Юта" благодаря разыгравшемуся хорватскому форварду Бояну Богдановичу (в последней четверти он набрал 20 очков!) продолжала преследование, однако ближе чем на три очка перед финальной сиреной ей подойти не удалось – 109:112.
Брукс и Морант стали главными поставщиками очков в победном матче, набрав соответственно 31 и 26 пунктов. Валанчюнас с 15 очками стал третьим по результативности в команде, а еще за 39 минут игрового времени оформил дабл-дабл вместе с 12 подборами. Также в активе литовского центра – три передачи, один блок-шот и второй лучший в команде показатель "плюс/минус" (9).
Таким образом, "Гриззлис" неожиданно повели в этой серии до четырех побед (1-0). Следующий матч также пройдет на арене "Джаз" в Солт-Лейк-Сити.