Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

Из-за инцидента с самолетом Литва отменила товарищеский матч с белорусами

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyФутбол
Футбол - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2021
Подписаться
В воскресенье в Белоруссии совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair, на котором следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским
ВИЛЬНЮС, 24 мая – Sputnik. Литовская федерация футбола (ЛФФ) отменяет товарищеский матч молодежной сборной Литвы (U-21) со сверстниками из Белоруссии, который был запланирован на 8 июня в Минске
В воскресенье в Белоруссии совершил экстренную посадку самолет авиакомпании Ryanair. Позже выяснилось, что на нем из Афин в Вильнюс летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.
Этот факт дал повод руководству ЛФФ отказаться от контрольного матча своей молодежки в Минске (8 июня), а также заговорить об отмене товарищеской игры национальных сборных Литвы и Белоруссии, которая была запланирована на 16 ноября.
Национальный аэропорт Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
В Литве увидели в экстренной посадке борта Ryanair "захват" самолета
Заручиться поддержкой отмены осенней игры ЛФФ еще предстоит у Союза европейских футбольных ассоциаций. Именно УЕФА принадлежит право на организацию официальных игр национальных сборных, находящихся под ее эгидой.
"Раньше говорили, что мы отделяем спорт от политики, но вчерашний инцидент заставляет изменить процесс принятия решений. Сборной U-21 на предстоящий матч в Белоруссию ехать, конечно, слишком рискованно", – отметил генеральный секретарь ЛФФ Эдгарас Станкявичюс.
Лента новостей
0