Киндерис в финале Кубка мира – шестой

© Photo : UIPM World Pentathlon / Virag BuzaЛитовские пятиборцы Юстинас Киндерис и Иева Серапинайте в смешанной эстафете Кубка мира-2021
Литовские пятиборцы Юстинас Киндерис и Иева Серапинайте в смешанной эстафете Кубка мира-2021 - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2021
Подписаться
В Будапеште завершился финал Кубка мира – 2021 по современному пятиборью. Наиболее высоко сумел подняться Юстинас Киндерис, финишировавший шестым
ВИЛЬНЮС, 17 мая - Sputnik. В финале приняли участие 36 лучших пятиборцев по итогам ранее состоявшихся этапов. 33-летний Киндерис успешно стартовал, выиграв 22 дуэли в фехтовании и поделил там четвертое и пятое места с британцем Томасом Тулисом. В плавании литовский ветеран показал только 31-е время и переместился на восьмую строчку в генеральной классификации.

Пятнадцатый результат в конкуре поднял Юстинаса на шестую позицию, которую ему в итоге удалось сохранить по ходу заключительного вида программы – стрельбы и кросса. Киндерис совсем немного уступил финишировавшим впереди него французу Валентину Бело и немцу Фабиану Либиху. Победителем Кубка мира – 2021 стал француз Валентин Праде, вторым оказался упоминавшийся выше Тулис, бронзу завоевал представитель Китая Шуай Луо.

© UIPM World Pentathlon / Virag BuzaЛитовская пятиборка Иева Серапинайте в смешанной эстафете Кубка мира-2021
Литовская пятиборка Иева Серапинайте в смешанной эстафете Кубка мира-2021 - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2021
Литовская пятиборка Иева Серапинайте в смешанной эстафете Кубка мира-2021
В женской конкуренции в финале принимали участие сразу три литовские пятиборки, и все по итогам соревнований вошли в топ-16: Лаура Асадаускайте-Заднепровскене заняла 11 место, Гинтаре Венчкаускайте осталась 15-й, а Иева Серапинайте еще строчкой ниже. Победу здесь одержала британка Кейт Френч.

В заключительный день соревнования состоялась смешанная эстафета, в которой приняли участие 13 команд, в том числе литовская, за которую выступали Киндерис и Серапинайте. После отлично пройденных двух первых видов программы (фехтования и плавания) литовцы шли третьими в общем зачете. В конкуре Иева и Юстинас показали шестой результат (сбили три препятствия), но все равно в общем зачете держались по-прежнему третьими, уступая только белорусам и итальянцам.

Наконец, подошел черед заключительной дисциплины – "комбайна" (бег + стрельба). Здесь Серапинайте и Киндерису не удалось прыгнуть выше головы, они финишировали только седьмыми, пропустив вперед команды России, Гватемалы, Германии и Польши. Победителям эстафеты – немцам – литовцы проиграли 25 секунд.

Современное пятиборье. Кубок мира – 2021. Финал (Будапешт). Мужчины

1.
Валентин Праде (Франция) – 1479 очков
2.
Томас Тулис (Великобритания) – 1475
3.
Шуай Луо (Китай) – 1471
4.
Юстинас Киндерис (Литва) – 1466
Лента новостей
0