Пашинян попросил Путина о военной помощи

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева), архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2021
Подписаться
По словам Пашиняна, вчера стороны достигли договоренности о том, что азербайджанские военные покинут территорию Армении
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян написал письмо Владимиру Путину с просьбой о военной помощи из-за ситуации в Сюникской области, приграничной с Азербайджаном, сообщает Sputnik Армения.
По словам Пашиняна, вчера стороны достигли договоренности о том, что азербайджанские военные покинут территорию Армении. А во время телефонного разговора с Путиным "подходы сторон к проблеме были по существу идентичными", добавил он.
"Причиной того, что я вчера не обратился (к Путину за помощью. — Sputnik) является то, что накануне на самом высоком уровне было констатировано, что сегодня войска должны были быть выведены", — сказал он.
При этом Баку выполнил соглашение лишь частично — "есть территории, которые азербайджанцы покинули", заявил Пашинян.
"Поскольку договоренность не выполнена полностью, сегодня я обратился к президенту России в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года и Договором об армяно-российской группировке войск для предоставления Армении в том числе военной помощи", — цитирует его Sputnik Армения.
Флаг Ирана, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Экс-посол Ирана в Литве: Россия – сверхдержава, это надо принять
В разговоре с армянским коллегой Владимир Путин подчеркивал, что для урегулирования ситуации необходимо выполнять положения трехсторонних договоренностей и другие документы, в том числе о прекращении огня.
Во время заседания Пашинян также сообщил, что Франция рассматривает возможность обсуждения ситуации в Сюникской области в Совете безопасности ООН, а Париж в рамках мандата ООН готов оказать Армении военную помощь.

Ситуация в Сюникской области

Как сообщало Минобороны Армении, 12 мая азербайджанские Вооруженные силы попытались провести работы "по уточнению границ" на одном из приграничных участков Сюникской области. Ведомство не привело подробностей о процессе. В среду ситуацию обсудили главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров.
Ереван счел этот инцидент спланированной провокацией. Прокуратура Армении возбудила уголовное дело о нарушении территориальной целостности. В ведомстве заявили, что азербайджанские войска перешли государственную границу.
Армения направила в ОДКБ официальное обращение по ситуации в Сюникской области, срок его рассмотрения — три дня.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие. Успешным оказалось достигнутое в ночь на 10 ноября трехстороннее соглашение.
При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Лента новостей
0