Командующий ВС Литвы поблагодарил Бельгию за "военное сдерживание"

© Photo : Lietuvos kariuomenėКомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис и командующий Вооруженными силами Бельгии адмирал Мишель Хофман в Рукле
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис и командующий Вооруженными силами Бельгии адмирал Мишель Хофман в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Стороны обсудили военное сотрудничество между Литвой и Бельгией, деятельность боевой группы фронта НАТО, учения и планы на будущее
ВИЛЬНЮС, 13 мая – Sputnik. Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис в Рукле встретился с командующим Вооруженными силами Бельгии адмиралом Мишелем Хофманом, который прибыл в балтийскую республику для посещения своих военнослужащих, которые входят в развернутый в Литве батальон НАТО, сообщает пресс-служба армии.
© Photo : Lietuvos kariuomenėВизит командующего Вооруженными силами Бельгии адмирала Мишеля Хофмана в Руклу
Визит командующего Вооруженными силами Бельгии адмирала Мишеля Хофмана в Руклу - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Визит командующего Вооруженными силами Бельгии адмирала Мишеля Хофмана в Руклу
Стороны обсудили военное сотрудничество между Литвой и Бельгией, деятельность боевой группы фронта НАТО, учения и планы на будущее. Рупшис подчеркнул, что они говорили о ситуации с безопасностью, возможных совместных проектах, текущих проблемах, возникающих в связи с вакцинацией солдат, и о борьбе с пропагандой.

"Я поблагодарил командующего бельгийскими Вооруженными силами за отправку наземных и воздушных средств, которые усиливают военное сдерживание в Литве. Я искренне верю, что выгода взаимна, поскольку это возможность для бельгийских солдат улучшить свои военные навыки и лучше узнать нашу страну. Они своего рода послы своей страны. Вернувшись домой, расскажут о литовской культуре и особенностях", сказал после встречи генерал-лейтенант.

В свою очередь, Хофман отметил долгую историю сотрудничества с Литвой в области обороны. Он поблагодарил за возможность для бельгийских солдат тренироваться и действовать в ином окружении, тем самым повышая навыки и поднимая моральный дух.
© Photo : Lietuvos kariuomenėВоенный полигон в Рукле
Военный полигон в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Военный полигон в Рукле
Бельгия является активным участником миссии воздушного патрулирования НАТО в странах Балтии и была первой страной альянса, которая провела эту операцию в 2004 году, когда Литва стала членом Североатлантического альянса. К настоящему времени бельгийские солдаты шесть раз выполняли миссию по охране воздушного пространства в Шяуляе.
Страны Балтии в целом призывают страны НАТО к сотрудничеству в оборонной сфере и принимают участие в совместных учениях, руководствуясь тем, что якобы существует постоянная "угроза" со стороны России.
© Photo : Lietuvos kariuomenėВоенный полигон в Рукле
Военный полигон в Рукле - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2021
Военный полигон в Рукле
При этом Москва неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать и заинтересована в спокойной обстановке на границах. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявлял, что на самом деле в НАТО прекрасно понимают, что Москва не собирается нападать, и просто используют мифическую угрозу для того, чтобы продавать вооружение и размещать как можно больше техники вдоль российских границ.
Лента новостей
0