Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Электроэнергия в Литве подорожала на треть

© Depositphotos.com / ALogunovОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Более того, по сравнению с другими балтийскими республика электроэнергия в Литве оставалась самой дорогой
ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. Электроэнергия в Литве на прошлой неделе подорожала на 31 процент, до 58,1 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Газопровод - Sputnik Литва, 1920, 06.05.2021
Энергетика. LIVE
В Литве цены на газ упали сильнее всего в ЕС
Цены во всех странах Балтии выросли на треть. Так, в Латвии и Эстонии стоимость электроэнергии увеличилась на 30 процентов, до 56,84 евро за мегаватт-час.
"На рост цен на электроэнергию в Литве и других странах Балтии в основном повлияли более высокие цены в странах Северной Европы, снижение объемов производства возобновляемой энергии – ветряных и гидроэлектростанций, а также сокращение на семь процентов потока энергии из Финляндии, на 65 процентов ниже из Швеции (SE4) и на 23 процента больший объем энергии из России", – сказал руководитель отдела корпоративных клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
На бирже NordPool цена электроэнергии за неделю подскочила на 45 процентов, до 52,79 евро за мегаватт-час.
Существенное влияние на такие показатели оказало сокращение производства ветряной энергии на 62 процента. Это самое низкое количество энергии ветра, производимой за неделю в этом году. Цены на топливо также выросли. Еще повлияла и запланированная ежегодная проверка финской атомной электростанции в Олкилуото с 25 апреля по 10 мая. В результате цена на электроэнергию на бирже в Финляндии выросла на 73 процента, до 54,04 евро за мегаватт-час.
Рабочие на строительной площадке газопровода Северный поток-2 - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Энергетика. LIVE
Названа дата возобновления строительства "Северного потока – 2"
По сравнению с предыдущей неделей потребление электроэнергии в регионе NordPool выросло до 8004 гигаватт-часов, в то время как производство осталось на уровне 8293 гигаватт-часов.
В период с 26 апреля по 2 мая общее потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на три процента, до 502 гигаватт-часов. Больше всего в Литве – на пять процентов, до 222 гигаватт-часов. Что касается производства электроэнергии, то в трех балтийских республиках оно выросло на один процент, до 305 гигаватт-часов. В Литве зафиксировано снижение на 11 процентов, до 84 гигаватт-часов.
За неделю все три страны Балтии вместе произвели 61 процент нужного электричества.
Лента новостей
0