В Литве выявили первый случай "бразильского" штамма COVID-19

© Depositphotos.com / RECSTOCKFOOTAGEТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Подписаться
По данным Национального центра общественного здравоохранения (NVSC), человек, заболевший этой разновидностью коронавируса, побывал за границей
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. В Литве выявили первый случай заражения "бразильским" штаммом (штамм линии Р.1). Об этом сообщила Национальная лаборатория общественного здравоохранения (NSPL).
Вакцинация в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
В Литве вакцинировали от коронавируса четверть населения
Также выявили 469 случаев заражения "британским" штаммом и 15 случаев линии B.1.620.
Геномный эпидемиолог доктор Гитис Дудас заявил, что "бразильский" штамм по опасности схож с южноафриканским, в основном из-за присутствия мутации E484K в S-белке. Из-за этого эффективность нейтрализующих антител снижается, а риск инфицирования повышается, если человек переболел штаммами, лишенными этой мутации, или сделал прививку зарегистрированными в настоящее время вакцинами.
"Правда, исследования показывают, что в случае P.1 этот эффект несколько слабее, чем в случае B.1.351 [южноафриканский штамм]", - сказал он.
В странах Балтии впервые случай заражения "бразильским" штаммом был выявлен неделю назад в Латвии – его ввез путешественник из Италии.
По данным Национального центра общественного здравоохранения (NVSC), человек, заболевший этой разновидностью коронавируса, побывал за границей, поэтому есть вероятность, что штамм Р.1 в настоящее время не распространяется в Литве.
Всего в Литве выявлено четыре тысячи случаев заражения "британским" штаммом, 14 случаев заражения южноафриканским штаммом, 76 случаев заражения новой разновидностью коронавируса B.1.620 и один случай заражения "бразильским" штаммом.
В стране с начала ноября действует второй карантин. В последнее время власти стали делать некоторые послабления, в частности разрешили открыть торговые центры и кинотеатры с определенными ограничениями в работе, а также разрешили некоторые мероприятия. Однако карантин пока действует до начала лета.
По последним данным, в республике выявлено более 251 тысячи случаев заражения коронавирусом, более 3,9 тысячи человек скончались.
© SputnikСравнение вакцин от Covid-19
Сравнение вакцин от Covid-19 - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Сравнение вакцин от Covid-19
Лента новостей
0