Стало известно, как пройдет акция "Бессмертный полк" в Литве

© Sputnik/ Андрей БогдановБессмертный полк в Литве, 9 Мая 2018 года
Бессмертный полк в Литве, 9 Мая 2018 года - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Также в День Победы посол России и дипломаты возложат цветы к могилам воинов-освободителей в литовских городах
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Акция "Бессмертный полк" 9 Мая в Литве в этом году будет проходить в онлайн-формате, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство России.
Всероссийская акция Георгиевская ленточка - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
В "Россия сегодня" дали старт акции "Георгиевская ленточка – 2021"
Отмечается, что решение принято в связи с пандемией коронавируса.
Планируется, что в День Победы российский посол в Литве Алексей Исаков и дипломаты отправятся на Антакальнисское кладбище к мемориалу советским воинам, чтобы возложить венки. Также они вместе с представителями генконсульства в Клайпеде посетят десятки городов республики, где возложат венки и цветы к могилам воинов-освободителей.
В России 9 мая отмечают День Победы. В этот день в городах страны проходят традиционные праздничные мероприятия: парады, шествия, возложение цветов к мемориалам, концерты. Большинство торжеств завершается салютом. Во многих странах в этот день также проходят памятные мероприятия.
Однако Литва официально отмечает День Победы над фашизмом 8 мая, свое решение власти мотивируют тем, что именно в этот день был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.
В интервью Sputnik Литва политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов подчеркнул, что в странах Европы, в том числе в балтийских государствах, память о Второй мировой войне размыта.
"Бессмертный полк" – это общественная акция, во время которой люди идут с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проходит не только в России, но и в других странах. Впервые шествие "Бессмертный полк" в Литве состоялось в 2015 году.
Лента новостей
0