В Эстонии освободили по УДО осужденного за "шпионаж в пользу России"

© Pixabay vikuckaТаллин, Эстония
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Суд вынес постановление об условно-досрочном освобождении (УДО) Тихановского в начале апреля, решение суда вступило в силу в конце прошлой недели
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Тартуский окружной суд постановил досрочно освободить осужденного за шпионаж якобы в пользу России гражданина Эстонии Илью Тихановского, сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонские СМИ. 
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас во время визита в Эстонию - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Глава Минобороны Литвы осмотрел военную инфраструктуру в Эстонии
По данным издания, суд вынес постановление об условно-досрочном освобождении (УДО) Тихановского 8 апреля, решение суда вступило в силу в конце прошлой недели.
"Четырехлетний тюремный срок, к которому был приговорен 41-летний Тихановский, должен был продлиться до 10 декабря нынешнего года. До этой даты он должен регулярно посещать инспектора по уголовному надзору и проживать в специально отведенном месте", – говорится в сообщении СМИ.
По данным эстонской полиции безопасности (КАПО), ИТ-предприниматель из Тарту Илья Тихановский был задержан 10 декабря 2017 года. Спустя два дня он был арестован. КАПО утверждает, что он работал на Главное управление Генштаба ВС России (ГРУ). Согласно предъявленным подозрениям, в задачи Тихановского входил сбор информации о жизненно важных объектах с точки зрения государственной обороны и функционирования государства.
Тартуский уездный суд 3 апреля 2018 года приговорил Тихановского к четырем годам лишения свободы.
Лента новостей
0