Служба безопасности Литвы не доказала "опасность" Киркорова, заявил юрист

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПевец, продюсер Филипп Киркоров
Певец, продюсер Филипп Киркоров - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Добровинский отметил, что будет добиваться отмены запрета артисту на въезд, чтобы певец мог снова давать концерты в балтийской республике
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Представители Службы безопасности Литвы не представили в суде документы, которые подтверждали бы необходимость запретить въезд в страну российскому певцу Филиппу Киркорову. Об этом сообщил ТАСС юрист Александр Добровинский, представляющий интересы артиста.
Певец Филипп Киркоров  - Sputnik Литва, 1920, 15.04.2021
Суд в Литве рассмотрит жалобу Киркорова без вызова сторон
"Ход, предпринятый нами, оказался верным – представители Службы безопасности показали в суде, что у них нет никаких данных, которые бы доказывали опасность нахождения Филиппа Киркорова в Литве. Это подрывает всю систему, выстроенную литовским МИД, который заявил, что Филипп Киркоров – нежелательное лицо, так как он или его песни угрожают безопасности страны", – сказал он.
По его словам, сторона защиты Киркорова поставила суд перед выбором – идти против МИД, но за правду, или наоборот.
Юрист отметил, что будет добиваться отмены этого запрета, чтобы Киркоров мог снова давать концерты в Литве.
"Я уверен, что нельзя запретить народную любовь к творчеству Филиппа в угоду политике", – добавил Добровинский.
В середине января Департамент миграции Литвы запретил Киркорову въезд в страну на пять лет после обращения литовского МИД. Местные власти объяснили решение тем, что певец во время неоднократных посещений Крыма "сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины".
Представители певца подали жалобу в Вильнюсский окружной административный суд. Киркорову долго не передавали копию решения о запрете на въезд в Литву. Однако позднее защита все-таки получила решение МИД Литвы, которое можно было оспорить в суде.
Сам Киркоров заявил, что решение властей будет стоить прибалтийской республике "очень дорого".
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в свою очередь, отметила, что причины, по которым Вильнюс вносит Киркорова в черный список, откровенно глупы.
Лента новостей
0