Мэр Вильнюса изолировался после контакта с больным COVID-19

© Flickr / Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В понедельник градоначальник должен был посетить центр вакцинации в Litexpo, который позволит прививать до 15 тысяч человек в сутки
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс изолировался после контакта с человеком, у которого диагностировали коронавирус. Об этом он сообщил в Facebook.
Ампула с вакциной от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2021
Литва получила восьмую партию вакцины Moderna
В понедельник градоначальник должен был посетить центр вакцинации в Litexpo. По словам Шимашюса, столица Литвы готова к массовой вакцинации – только в этом центре можно вакцинировать до 15 тысяч человек в сутки.
"Не хватает только вакцины. И начинает заканчиваться персонал. Я призывал Сейм скорее решиться и разрешить привлечь больше людей к вакцинации и тестированию", – отметил он.
Шимашюс заявил, что ему не поступал звонок от Национального центра общественного здравоохранения о необходимости изолироваться, но он вынужден это сделать, потому что у него был краткий контакт с коллегой старше 60 лет, у которого выявили COVID-19.
"Я бы не придумал лучшего примера того, почему нам нужно быстрее оглянуться на более молодых, но находящихся в группе риска людей. Они активно участвуют на рынке труда, имеют повседневные контакты, а мы все еще тратим время на определение приоритетов, распределение – кто может получить вакцину, а кто нет. Давайте как можно скорее прививать желающих – давайте убеждать тех, кто не хочет, потом", – написал мэр.
В республике действует второй карантин, который был введен в начале ноября прошлого года. В последний раз власти продлили режим ограничений до начала лета, однако делают некоторые послабления, исходя из эпидемиологических показателей.
По последним данным, в Литве выявлено более 231 тысячи случаев коронавируса, свыше 3,8 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0