В Литве упростили процедуру согласия на вакцинацию

© Photo : Kauno miesto savivaldybėВакцинация в Литве
Вакцинация в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Подписаться
Изменения вступят в силу с 1 мая. Медучреждение должно предоставить пациентам всю необходимую информацию о процедуре и ее последствиях
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Сейм Литвы упростил процедуру согласия на вакцинацию. Об этом сообщила пресс-служба парламента.
Президент Литвы Гитанас Науседа с главой Комитета Сейма по здравоохранению Антанасом Матуласом, 20 апреля 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2021
Президент Литвы озаботился уровнем заболеваемости COVID-19 в стране
Новый порядок вступит в силу 1 мая.
Принятые поправки предусматривают, что пациент, добровольно прибывающий к месту вакцинации от инфекционного заболевания, вызванного пандемией, будет считаться проинформированным и давшим согласие на прививку. При этом медучреждение должно обеспечить, чтобы вся необходимая информация была предоставлена пациенту.
Необходимой будет считаться информация о характере, целях, известных и возможных осложнениях (побочных эффектах) и других обстоятельствах, которые могут повлиять на решение пациента согласиться или отказаться от вакцинации, а также возможные последствия отказа. Порядок предоставления такой информации устанавливает министр здравоохранения.
Поправки были приняты 113 голосами против четырех при четырех воздержавшихся.
В республике с начала ноября действует второй карантин. Власти страны продлили его до начала лета. При этом часть ограничений было решено ослабить, предоставив исключения для лиц с иммунитетом к COVID-19. Среди них переболевшие COVID-19, когда диагноз был подтвержден на основании положительного теста ПЦР или теста на антиген, а также люди, получившие вакцину от COVID-19, зарегистрированную в Регистре лекарственных средств ЕС, в соответствии со схемой вакцинации.
По последним данным, в Литве за все время выявлено более 235,3 тысячи случаев коронавируса, более 3,7 скончались. Первую дозу вакцины получили более 569,8 тысячи жителей, а полностью привиты более 210,6 тысячи.
Лента новостей
0