Су-57 "обучат" управлению группой беспилотников, сообщают СМИ

© Photo : Пресс-служба ОАО "Компания "Сухой"Экспериментальный истребитель Су-47 "Беркут"
Экспериментальный истребитель Су-47 Беркут - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Подписаться
По некоторым данным, "один истребитель сможет нести во внутрефюзеляжном отсеке более десятка беспилотников разведывательного и ударного назначения, а также радиоэлектронной борьбы"
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Российский боевой самолет пятого поколения Су-57 доработают под управление группой малых беспилотных летательных аппаратов, которые истребитель будет нести на своей внутренней и внешней подвеске, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.
Пуски ракет истребителями МиГ-31 над Тихим океаном - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2021
Видео
"Воздушный бой" МиГ-31 над Тихим океаном попал на видео
"Начата разработка бортового оборудования и специального программного обеспечения, которое позволит Су-57 управлять группой малых ударных и разведывательных БПЛА. Также создается стенд для наземной отработки системы взаимодействия беспилотников с истребителем-носителем и между собой в режиме реального времени с использованием полунатурного моделирования", – рассказал собеседник агентства.
По словам источника, "один истребитель Су-57 сможет нести во внутрефюзеляжном отсеке более десятка беспилотников разведывательного и ударного назначения, а также радиоэлектронной борьбы". "Аппараты в рамках концепции группового применения будут взаимодействовать по защищенным каналам связи как с бортовым комплексом самолета-носителя, так и между собой", – уточнил он.
Предполагается, что истребитель пятого поколения будет сбрасывать группу беспилотников, например, перед входом в район вражеской системы ПВО. Дроны будут создавать помехи для радаров системы, перегружать ее информационные каналы как ложные цели, а также непосредственно атаковать зенитные комплексы как высокоточные авиационные средства поражения.
Собеседник агентства не назвал тип беспилотников, который планируется применять на Су-57.
Как сообщал в начале марта РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, для Воздушно-космических сил РФ создается многоцелевой беспилотный комплекс "Молния", реактивные аппараты которого будут запускаться роем с самолета-носителя, например, для уничтожения ПВО противника или ведения радиоэлектронной борьбы. Собеседник агентства отмечал, что основу комплекса будут составлять малые беспилотные летательные аппараты, выполненные в форм-факторе крылатой ракеты. Один аппарат системы будет иметь длину 1,5 метра и крыло размахом до 1,2 метра. Скорость аппарата заявлена на уровне 600-700 километров в час, масса боевой части или полезной нагрузки составит около пять-семь килограммов.
Су-57 (ранее известен как ПАК ФА) – российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Первый полет совершил в 2010 году. Су-57 обладает высокой маневренностью, новейшим комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и малой заметностью (технология "стелс").
Лента новостей
0