В историческом матче сборная Литвы потерпела полный крах

© Photo : Федерация футбола КосовоИгра сборный Косово – Литва по футболу
Игра сборный Косово – Литва по футболу - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Футболисты сборной Литвы провели первый в истории матч товарищеский против национальной команды Косово и потерпели разгромное поражение
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Встреча носила товарищеский характер, прошла в Приштине и стала частью последней проверки сил обеих команд перед стартом в новом отборочном цикле чемпионата мира – 2022.
Сборная Косово в рейтинге ФИФА находится немногим выше Литвы – 117-я против 129-й строчки соответственно, однако, судя по результату игры, нельзя сказать, что встречались равные соперники.
Косовцы с первых минут постарались навязать литовцам свою игру, гости держали оборону почти полчаса, пока не пропустили на 27-й минуте первый мяч. Отличился полузащитник французского "Реймса" Арбер Зенели, точно пробивший из пределов штрафной, чему весьма пассивно пытался помешать защитник Витас Гашпуйтис.
Дальше у Милоша Ратицы и Арбера Зенели имелись еще две хорошие возможности увеличить результат, но они остались неиспользованными. Под конец тайма на опасный момент сподобилась и сборная Литвы, однако мяч после удара Викинтаса Сливки прошел над перекладиной.
Игра сборный Косово – Литва по футболу - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Игра сборный Косово – Литва по футболу
После перерыва вышедший на замену Таутвидас Элешус выскочил на ударную позицию, мог бить сам, но предпочел отдать пас, который был перехвачен. И после этого для сборной Литвы наступил черный отрезок матча: в течение следующей четверти часа она пропустила три мяча.
Сперва на 63-й минуте хозяева быстро разыграли штрафной на половине поля соперника, Рашица навесил в район 11-метровой отметки, откуда при попустительстве защиты литовцев мяч головой в сетку переправил Ведат Мурики.
В середине второго тайма Фламур Кастрати начала атаку сборной Косово правым флангом, мяч пришел к Зенели и тот оформил дубль, пробив без всяких шансов для Томаса Шведкаускаса, – 3:0.
Окончательный результат на 79-й минуте установил Бесар Халими, и этот гол оказался самым красивым. Играющий во второй немецкой бундеслиге полузащитник сместился из центра на левый фланг, ушел, как от стоящих, от Деймантаса Петравичюса, Марка Бенеты и Домантаса Шимкуса, а следующим касанием отправил мяч в дальний нижний угол – 4:0.
Вот такую проверку сил провела сборная Литвы перед матчем 28 марта в гостях против Швейцарии.