В Литве отменили массовые богослужения, включая мессу на Пасху

© Depositphotos.com / KostyaKlimenkoПасхальные куличи и крашеные яйца
Пасхальные куличи и крашеные яйца - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Вильнюсский архиепископ призвал посмотреть трансляцию праздничного богослужения и напомнил, что личные походы в церковь не запрещены
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В некоторых костелах Литвы приостановили массовые богослужения вплоть до Пасхи, сообщает архиепархия Вильнюса.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Не раньше Пасхи: премьер Литвы высказалась о смягчении карантина
С этого четверга богослужения с верующими приостанавливаются в церквях и часовнях Вильнюса, Вильнюсского района, Швенченского района, муниципалитета Висагинас.
Также временно не будут проводиться богослужения в костеле Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Алионисе в Ширвинтосе, в Барткушкисской и Шяуляйской часовнях.
В этих церквях, принадлежащих архиепархии Вильнюса, богослужения с верующими не будут осуществляться до второго дня Пасхи – 5 апреля – включительно.
"Мне больно, что большей части верующих в нашей епархии снова придется праздновать Пасху отдельно от общины верующих. Я призываю вас все равно не забрасывать мессу – давайте объединимся в общей молитве, наблюдая мессу через трансляцию в интернете, по телевидению или слушая радио", – сказал вильнюсский архиепископ Гинтарас Грушас.
В архиепархии напомнили, что церкви будут открыты, поэтому для личной молитвы, исповеди или духовной беседы со священником прийти можно.
Однако нельзя забывать о правилах эпидемиологической безопасности – носить маски, соблюдать гигиену чихания и кашля. Тем, кто плохо себя чувствует, советуют оставаться дома.
Прохожие в Вильнюсе зимой - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
В Литве рассказали о разнице по заболеваемости COVID-19 в регионах
"Можно делать все вакцины против COVID-19 – они не противоречат учению Церкви. Вакцинация – это один из способов борьбы с пандемией", – отметили в архиепархии.
Также прихожан призвали проверять церковные сайты, страницы Facebook или доски объявлений, чтобы узнать точное время, когда звучат исповеди, проводятся причастие и транслируется месса.
Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что пока нет причин говорить не только об открытии торговых центров, но и о других послаблениях и поднимать этот вопрос имеет смысл только после Пасхи.
В последнее время сложная ситуация наблюдается в Вильнюсе, где резко подскочило распространение коронавируса. Заболеваемость в Вильнюсском уезде составила 54 процента от всех случаев в Литве, при этом число диагностированных случаев с февраля увеличилось вдвое.
В Литве зафиксировано более 211 тысяч случаев COVID-19 с начала пандемии. Выздоровели более 195 тысяч жителей, а умерли свыше 3,5 тысячи человек. Полностью вакцинированы уже более 131 тысячи жителей.
Второй карантин в Литве был введен в начале ноября и действует пока до 31 марта включительно. Однако власти не исключают вероятности его продления.
Лента новостей
0