Литовские таможенники перехватили программное обеспечение для оружия

© Photo : Social media page of MuitinėТаможенная служба Литвы, архивное фото
Таможенная служба Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Программное обеспечение собирались экспортировать в ОАЭ, хотя в декларации указано, что конечный получатель был в Узбекистане
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. Литовские таможенники перехватили программное обеспечение, которое якобы пытались экспортировать в Объединенные Арабские Эмираты – без необходимых документов и в нарушение международных обязательств по недопущению распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) или его компонентов, сообщает пресс-служба Таможенной службы.
Полиция Литвы нашла баки с контрабандным топливом - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Видео
Полиция Литвы нашла тысячи литров контрабандного топлива из России
Отмечается, что ирландская компания, отправившая товары, не предоставила таможенным органам соответствующую форму экспортной лицензии. По запросу этот документ был предоставлен с опозданием, а информация в нем вызвала еще большие подозрения со стороны должностных лиц.
Программное обеспечение собирались экспортировать в ОАЭ, хотя в декларации было указано, что конечный получатель в Узбекистане.
Как заявили в таможне Литвы, то, что товары могут быть перенаправлены в другую страну через ОАЭ, подтверждается тем фактом, что промежуточным получателем в ОАЭ является свободная экономическая зона (СЭЗ). При этом торговля осуществляется на территориях СЭЗ, а значит, конечный получатель товаров может измениться. Таким образом, товары направляются в те страны или регионы, "которые признаны международным сообществом опасными, разрабатывают программы для оружия массового уничтожения или поддерживают террористические группы".
Таможня Литвы начала международное расследование.
Лента новостей
0