Санакоев: Литва "встает не в тот лагерь" в конфронтации США с Китаем

© Photo : из личного архива Сергея СанакоеваПрезидент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев, архивное фото
Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Балтийская республика получила бы больше выгоды от сотрудничества с Пекином, чем благодаря служению Вашингтону, считает эксперт Сергей Санакоев
Санакоев: Литва "встает не в тот лагерь" в конфронтации США с Китаем
Правительство Китая ввело санкции в отношении десяти парламентариев, ученых и политиков из ЕС. Среди них оказался и представитель Литвы – член Сейма Довиле Шакалене.
Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Депутат из Литвы попал под санкции Китая
Уточняется, что под ограничения также попали четыре юридических лица Евросоюза.
Санкции вводятся в связи с вмешательством во внутренние дела Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.
В интервью Sputnik Литва руководитель Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев отметил, что США пытаются создать некий фронт противостояния Китаю и вовлекают в него свои сателлиты, в том числе из стран Балтии.
"Они [сателлиты] пытаются выслужиться, наверное, перед своим гегемоном, перед своим лидером [США] и вот ввязываются в такую конфронтацию с Китаем. Это совершенно контрпродуктивно, хотя бы потому что, в отличие от США, Китай предлагает более открытую повестку, более понятную и на основе международного права… <…> Поэтому можно только с сожалением отметить, что Литва не в тот лагерь встает потому что открытое сотрудничество с Китаем будет приносить безусловно гораздо больше выгод, чем служение самопровозглашенному гегемону", – сказал он.
По словам Санакоева, Китай всегда отвечал ровно зеркально тем мерам, которые предпринимались против самого Китая.
"Обычно Китай достаточно жестко реагирует на такие выпады против себя и достаточно демонстративно показывает, что им не выгодно продолжать такие отношения", – заключил он.
Лента новостей
0