Видео

Брюссель уничтожил отношения Евросоюза с Россией, заявил Лавров

Подписаться
Как отметил министр иностранных дел, Европа разорвала контакты, разрушив все механизмы, которые создавались многие годы
ВИЛЬНЮС, 23 мар - Sputnik. Отношений у Москвы с Евросоюзом как организацией нет, они были уничтожены Брюсселем, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Санкции против России ставят под вопрос отношения с ЕС, заявили в МИД
"Если Европа эти отношения разорвала, просто разрушив все механизмы, которые создавались многие годы, и у нас остались партнеры – только отдельные европейские страны, которые хотят своими национальными интересами руководствоваться, наверное, объективно это ведет к тому, что наши отношения с Китаем развиваются быстрее, чем то, что осталось от отношений с европейскими странами. Еще раз подчеркну, с Евросоюзом как организацией (у нас) отношений нет. Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя", – сказал Лавров после переговоров с министром иностранных дел, членом Госсовета КНР Ван И.
Как отметил Лавров, если и когда Евросоюз со своей стороны сочтет целесообразным "устранить эту аномалию" в контактах с Россией, то Москва будет готова на основе равноправия и поиска баланса интересов отношения наращивать.
"Но пока на западном фронте у нас без перемен, на Востоке у нас очень интенсивная повестка дня, которая с каждым годом становится все богаче", – цитирует РИА Новости главу российского МИД.
Как сказал ранее замглавы МИД РФ Александр Грушко, Евросоюз оказался не готов к равноправному сотрудничеству с Россией, "мы подошли к провалу".
Президентский дворец в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Главное – чтобы РФ было плохо. Литва в восторге от агрессивной политики США
Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия также неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию.
В последнее время отношения Евросоюза с Россией продолжили обостряться из-за "дела Навального". ЕС ввел дополнительные антироссийские санкции. В МИД РФ назвали их "тупиковым и неправовым путем" и пообещали ответить. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле уверены, что политика санкций против России не достигает цели.
Лента новостей
0