Экономист рассказал, как изменился баланс миграции в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице Вильнюса
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Маурицас обратил внимание на то, что за прошедший год изменилось сальдо миграции со многими странами
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Баланс международной миграции между Литвой и Великобританией в 2020 году стал положительным, написал в Facebook главный экономист Luminor Lietuva Жигимантас Маурицас.
По словам Маурицаса, Великобритания была основным направлением литовской эмиграции. За последние 20 лет 454 тысячи человек эмигрировали из Литвы, в том числе 185 тысяч (или 41 процент) – в Великобританию.
"Тем не менее, похоже, что эта страница истории Литвы постепенно закрывается, тем более что положительное сальдо международной миграции в 2020 году было у многих других западноевропейских стран, например Ирландии, Норвегии, Испании", – отметил Маурицас.
Ранее Департамент статистики сообщал, что в Литву впервые за два десятка лет за год вернулось граждан больше, чем выехало из нее.
Смягчение карантина в Литве - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Литва стала антилидером ЕС по показателю натурализации
В 2020 году в Литву вернулись жить 20,8 тысячи граждан республики. В основном граждане Литвы вернулись на родину из Великобритании (46,2 процента от всех вернувшихся), Норвегии (9,6), Германии (7,7) и Ирландии (6,7).
В Литве проживают 2795175 постоянных жителей, это число на протяжении долгого времени уменьшается. Согласно прогнозу Департамента статистики, в 2021 году республика продолжит терять население. Ожидается, что в текущем году оно снизится почти на пять тысяч человек.
В интервью Sputnik Литва политический аналитик и экономист Александр Носович отмечал, что после окончания пандемии и открытия границ ЕС в Литве повторится ситуация 2008-2009 годов, когда из стран Балтии уехали сотни тысяч человек и республики в результате за несколько месяцев потеряли десятую часть трудоспособного населения. Он подчеркивал, что литовцы, скорее всего, начнут перебираться в Западную Европу и устраиваться на работу там из-за экономического кризиса и нежелания властей принимать меры.
Лента новостей
0