Спикер Сейма Литвы привилась от коронавируса вакциной AstraZeneca

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен привилась от COVID-19, 22 марта 2021 года
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен привилась от COVID-19, 22 марта 2021 года - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Решение о том, чтобы власти Литвы привились этим препаратом, было принято для того, чтобы "повысить доверие" к нему
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен привилась от коронавируса препаратом AstraZeneca.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните прививается от коронавируса препаратом AstraZeneca - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
Премьер-министр Литвы привилась от коронавируса вакциной AstraZeneca
Решение о том, чтобы власти Литвы привились этим препаратом, было принято для того, чтобы "повысить доверие" к нему.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
Ранее прививку сделали президент Литвы Гитанас Науседа и премьер Ингрида Шимоните.
"Показать на примере, что доверяем вакцине, – долг политиков. Да, я знаю, что у многих людей возникли вопросы о том, почему мне делают прививку, хотя я уже болела COVID-19. Во-первых, я болела в очень легкой форме. Поэтому у меня и после болезни было мало антител. Намного меньше, чем у несколько других моих коллег, которых коронавирус потряс очень серьезно", – написала Чмилите-Нильсен на своей странице в Facebook.
Она добавила, что с тех пор, как переболела коронавирусом, количество антител сильно снизилось.
"Недаром есть положение о том, что переболевшие находятся в безопасности от трех до шести месяцев. Это еще одно сообщение от меня – делайте тесты на антитела, потому что это единственный способ узнать, насколько вы в безопасности", – сказала спикер Сейма.
Председатель парламента отметила, что могла бы подождать еще неделю, однако она согласилась на вакцинацию по одной понятной причине – чтобы показать, что она доверяет AstraZeneca.
Флаконы с вакциной против коронавируса AstraZeneca (COVID-19) - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Многие жители Польши боятся прививаться вакциной AstraZeneca
В прошлый четверг Европейское агентстве лекарственных средств (ЕМА) после проведенной оценки данных по возможным тромбоэмболическим осложнениям у вакцинированных препаратом AstraZeneca объявило, что вакцина эффективна и безопасна против коронавируса. Связи между осложнениями и качеством препарата не выявили.
В понедельник прививку от коронавируса также должен сделать глава Минздрава Арунас Дулкис.
Лента новостей
0