Литовские пловцы отметились победами в Марселе

© Photo : Facebook / Fédération Française de NatationВторой этап соревнований Golden Tour Camille Muffat в Марселе, организованные Французской федерацией плавания (FFN)
Второй этап соревнований Golden Tour Camille Muffat в Марселе, организованные Французской федерацией плавания (FFN) - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2021
В прошедшие выходные в Марселе высадился крупный десант литовский пловцов и завоевал там награды всех достоинств
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Марсель принимал второй этап соревнований Golden Tour Camille Muffat, организованных Французской федерацией плавания (FFN). От Литвы там участвовали сразу семь пловцов во главе с Данасом Рапшисом, а всего турнир собрал 286 спортсменов, и его можно с уверенностью назвать пока крупнейшим соревнованием пловцов в Европе в 2021 году.
Олимпийский факел для Игр-2021 в Токио - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Мастяница улучшил рекорд Литвы и получил билет на Олимпиаду
Помимо Рапшиса во Франции свои силы проверили Андрюс Шидлаускас, Котрина Тетеревкова, Йокубас Кеблис, Алексас Савицкас, Томас Навиконис и Даниил Панцеревас.
В первый день соревнований (в пятницу) лучше всех выступила Тетеревкова, занявшая на дистанции 50 метров брассом с результатом 31,69 секунды третье место. Котрина уступила только голландке Рози Мец (30,90) и швейцарке Лизе Мейми (31,52).
Андрюс Шидлаускас на той же дистанции брассом в мужском финале остался пятым (28,27 секунды), а Данас Рапшис в первый день соревнований стартовал в непривычной для себя дисциплине – баттерфляе (100 метров), где выиграл финал В (53,98), оставшись в общем зачете девятым.
В субботу Рапшис продемонстрировал силу на своей коронной дистанции – 200 метров вольным стилем. Данас вырвал победу (1.46,98) на последних 50 метрах финишным спуртом у швейцарцев Нильса Лисса (1.47,40) и Романа Митюкова (1.47,44).
Шидлаускас снова боролся за победу в финале А, теперь на дистанции 200 метров брассом и занял там седьмое место (2.13,99), а Тетеревкова на этой же дистанции в конкуренции женщин осталась пятой (2.28,45).
В воскресенье литовские пловцы собрали полный комплект медалей. Андрюс Шидлаускас на 100-метровке брассом (1.00,99) занял третье место. Его сумели опередить серб Чаба Силади (1.00,81) и голландец Арно Камминг (59,20).
Рапшис на 400-метровке кролем со временем 3.51,01 остался вторым, пропустив вперед сильно выступившего француза Жориса Бушо (3.48,14).
Наконец, 19-летняя Тетеревкова здорово проплыла дистанцию 100 метров брассом и заняла первое место с результатом 1.07,81, правда, до олимпийского норматива (1.07,07) немного не дотянула.
Из остальных литовских пловцов можно выделить 11 место Кеблиса (22,99 секунды) на 50-метровке вольным стилем в конкуренции 43 участников, а также 13 и 14 места (финалы В) Алексаса Савицкаса на 100 и 200 метров брассом соответственно.