В Литве заявили, что республика меньше всего в ЕС пострадала от пандемии

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Тем не менее во втором и третьем кварталах прошлого года госдолг республики вырос на 6,2 миллиарда евро
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. В прошлом году Литва меньше всего в ЕС пострадала от пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба Государственного контроля.
Премьер-министр Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2021
Премьер Литвы заявила о невозможности привить AstraZeneca всех желающих
В 2020 году реальный внутренний валовой продукт (ВВП) страны упал на 0,8 процента. По словам госконтролера Миндаугаса Мацияускаса, это один из самых низких темпов спада в Евросоюзе. Средний показатель по ЕС составил 6,2 процента.
Тем не менее в течение второго и третьего кварталов прошлого года государственный долг Литвы вырос на 6,2 миллиарда евро. Такой большой суммы долга в республике еще не было.
Возвращение в школы и смягчение мер: как изменится карантин в Литве>>
"Наблюдая за причинами увеличения количества безработных, можно увидеть, что среднее количество безработных в Литве в 2019 году было 91,9 тысячи, в 2020-м оно было на 34 тысячи выше и составило 125,9 тысячи. Кстати, в январе 2021 года это число составило 20,6 тысячи, количество вакансий было похожим – 20,7 тысячи", – говорится в сообщении.
В Литве с начала ноября введен второй карантин. Предварительно он продлен до начала апреля.
Побочные эффекты вакцин в Европе: самые частые симптомы >>
В понедельник правительство продлило до 31 марта действие ограничений на передвижение в 16 муниципалитетах. Также изменится порядок посещения культурных пространств в закрытых помещениях – теперь на одного человека должно приходиться не менее 20 квадратных метров площади.
Кроме того, кабмин решил, что в некоторых самоуправлениях, где показатели заболеваемости будут ниже 200 случаев на 100 тысяч человек за последние 14 дней, будут применяться другие меры контроля.
Лента новостей
0